Владимир Путин поддержал идею по созданию в регионе АВИА-транспортного узла

27.11.2015 / 18:17

Президент Владимир Путин поддержал идею по созданию в регионе АВИА-транспортного узла. В случае возвращения к работе аэропортов области, в Поморье удастся организовать регулярные рейсы в Каргополь, Шенкурск, Вельск, Верхнюю Тойму и Карпогоры. Утренняя погода явно не на руку пассажирам. Видимость на взлетке - 500 метров. Снег - стеной. Шквалистый ветер. В прогнозах - ситуация не лучше. Шторм и безумные осадки растянутся на сутки, не меньше. Большинство рейсов в отдаленные села региона отложены до завтра. Зал ожидания пустеет на глазах. Но так в аэропорту Васьково крайне редко. Пассажиропоток - стабилен. Летом - ежедневно по 60 взлётов и посадок.

Михаил Кабринский, первый заместитель генерального директора 2 архангельского объединённого авиаотряда:

- Предприятие на данный момент - экономически стабильно. Сейчас решаем вопросы обновления парка воздушных судов. Часть летного и инженерного состава на следующей неделе уезжает на переучивание для работы на новом типе воздушного судна.

Помимо пассажиро-перевозок, без второго авиаотряда не обходятся нефтяники и газовики Заполярья. Вот, к понедельнику нужно заменить редуктор на МИ-26. "Старичок" - справедливо про него. Выпущен в 70-ом. Обновить неплохо бы не только вертолеты. Парк «аннушек» тоже ждет новинок. И, кажется, дождался. Как говорят в авиаотряде - правительство в рамках областной стратегии развития местных авиалиний планирует приобрести модернизированные АН-2.

Станислав Лапин, заместитель начальника авиационно-технической базы по производству 2 архангельского объединённого авиаотряда:

- Будет поставка и в наш отряд нескольких самолетов. Это значительно улучшит ситуацию. Перевозки на современных самолетах - это значительно лучше. И для удобства пассажиров, и техническое обслуживание будет проще обходиться.

Обновление воздушной отрасли региона уже началось. Москва одобрила передачу в собственность области акций архангельского аэропорта и второго авиаотряда. Последнее предприятие уже полвека успешно работает в небе. И теперь в планах правительства Поморья еще расширить горизонты.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Правительство области провело ревизию всех аэропортов и аэродромов в регионе, которые используются в межсезонье и круглогодично с тем, чтобы довести их до требований соответствующих правилам полетов и перевозке пассажиров. Чтобы потом планировать расширение сети на территории всего региона.

Вслед за Котласом, куда уже летают из Архангельска, а оттуда - в Сыктывкар и Петербург, в планах реанимировать аэродромы Шенкурска, Вельска, Тоймы, Карпогор и Каргополя. Стратегия развития авиации на Севере рассчитана до 20 года.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
19857



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.