Владимир Путин дал ежегодную пресс-конференцию

24.12.2016 / 12:00

Накануне Владимир Путин дал ежегодную пресс-конференцию российским и зарубежным журналистам. В этом году для общения с президентом России заявилось около полутора тысяч представителей СМИ. Это рекорд за всю историю конференций, которые проводятся главой государства с 2001 года.

Прежде чем задать вопросы главе государства, журналистам пришлось пройти испытания на выносливость. За три часа до пресс-конференции в кулуарах международного центра торговли царил настоящий ажиотаж. Полторы тысячи человек, ранее аккредитованных, прошли тщательный досмотр. После - ритуал перевоплощения. Чтобы привлечь внимание Владимира Путина и задать вопрос, некоторые облачились в национальные костюмы.

Асан Абибуллаев, журналист, Крым:

- Я одет в крымско-татарское одеяние. И вопрос будет непосредственно связан с этим народом. Ну и вопрос как он оценивает межнациональную обстановку на полуострове, чтобы не повторять ошибок прошлого.

Рузана Веселаева, журналист, г. Грозный:

- В целом по стране активно решается вопрос о нехватке школ, переход на односменный режим обучения. Хотим попросить у Путина разработать отдельную программу для нашего региона с которой мы смогли справиться с этой проблемой.

Действенный метод обратить на себя внимание Президента - это плакаты. И тут кто во что горазд. В общем-то тоже соревнование на смекалку и креативность. В фойе пресс-секретарь Корпорации развития Архангельской области раскинула свой хэнд-мейд. И как минимум привлекла внимание федеральных телеканалов.

Елена Ларионова, пресс-секретарь Корпорации развития Архангельской области:

- Архангельская области - первый регион, который приобрел инновационное реабилитационное средство - экзоскелет. // Сегодня есть проблема то, что люди получившие травму на производстве не могут получить экзоскелет.

"Звездой" ещё до начала пресс-конференции стал Анатолий Обросков. Уверяет, сам не пьет и другим не советует. И на фоне алкогольной трагедии в Иркутске очень хотел убедить Президента ввести в России сухой закон.

Анатолий Обросков, журналист, Санкт-Петербург:

- Моя миссия - бороться за сухой закон. Моя миссия - отрезвить Россию. Это моя миссия, которая подарена божественными силами.

Буфет для журналистов, пожалуй, самое тихое место. Но и тут разговоры лишь о том, как выйти в прямой эфир с последними новостями пресс-конференции, как занять первые ряды в зале и, конечно, бурное обсуждение вопросов. А чем здесь кормят?

Руслан Погосян, официант:

- Осетинские пироги, хачапури, сендвичи, круасаны, пироги, с картофелем, курники, снеки.

Вполне сытное меню. Впереди - почти 4-часовое общение президента с журналистами. Но прежде очередь в зал. Занять первые ряды уже большой успех. 12 пресс-конференция Президента началась без традиционного вступительного слова. Владимир Путин сразу предложил журналистам задавать вопросы. Первый о состоянии экономики.

- За ноябрь мы наблюдаем небольшой рост ВВП страны. И скорее всего, по году у нас и будет минус 0,5-0,6, у нас плюсы по грузовикам, по тяжёлому машиностроению, по дорожной технике, по транспортному машиностроению, по химии, по лёгкой и перерабатывающей промышленности, по сельскому хозяйству, естественно. Там рост вообще серьезный.

Глава государства отвечал на вопросы о нарушении прав человека, живодерстве, проблемах ЖКХ, майских указах, нерасторопности чиновников на местах.

Евгений Ноня:

- Чтобы ответить на все вопросы журналистов, а их собралось около полутора тысяч, ушла бы недели или даже больше. Мы хотели подтвердить или опровергнуть слухи интернета о том, что Владимир Путин собирается пригласить Дональда Трампа в марте в Архангельск для участия в Арктическом форуме. Но нам немного не повезло. Что ж теперь остается дождаться марта и Арктического форума.

Общение Президента с прессой длилось без малого четыре часа. И завершилось весьма оптимистично.

- Всё! Спасибо большое! С наступающим вас новым годом!

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий)

назад
24865



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.