Владимир Круглов в Лампожне отремонтировал старую ферму

11.12.2015 / 15:36

Он сменил городскую прописку на деревенскую. Военный в отставке Владимир Круглов после выхода на пенсию, решил отказаться от городской квартиры и отправился в глухую мезенскую деревню Лампожню. Там мужчина отремонтировал старую ферму, организовал хозяйство и разводит свиней. Сегодня в планах - закупить технику, набрать коллектив и поднять целину.

- Дальше протекает операция по выращиванию поросят.

Вот так - четко, по-военному, докладывает Владимир Круглов обстановку в своем крестьянском хозяйстве. Армейские привычки понятны - контрактную службу бывший морпех оставил совсем недавно. В мезенскую Лампожню приехал меньше года назад.

Владимир Круглов, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Лампоженское подворье":

- Большую часть жизни я прожил в частном доме. Мне нравилась такая жизнь - единение с природой. Приехал в деревню Лампожню, познакомился с окрестностями, посмотрел, что в деревне ничего нет, есть только разрушенная старая ферма.

Решение принял быстро - переезжать и работать. Местные власти поддержали начинание военного в отставке. Фактически с нуля и всего за несколько месяцев Владимиру удалось создать крестьянско-фермерское хозяйство.

Владимир Круглов, глава крестьянско-фермерского хозяйства "Лампоженское подворье":

- На сегодня удалось восстановить одно здание, площадью больше ста квадратных метров своими силами. Обзавелись шестью свиноматками и одним хряком. В данный момент две свиноматки принесли опорос в количестве 20 поросят.

Ольга Лебедева, председатель ТОС "Лампожня":

- Неплохо, совсем неплохо! Провели свет, у них там печка топится, и кормят неплохо своих поросят.

Ухаживать за молодняком помогают двое нанятых рабочих. Сергей Торопов уверен - зарплата со временем будет только расти.

Сергей Торопов, рабочий крестьянско-фермерского хозяйства "Лампоженское подворье":

- Прибыль идет потихонечку. Сейчас зарплата пойдет каждый месяц, а что? Что еще для жизни надо?

А вот фермеру Круглову "для жизни" надо еще много. Полностью восстановить всю ферму, отсыпать дорогу, распахать землю, нарезать сенокосные угодья, завести стадо буренок, закупить сельхозтехнику, собрать коллектив - нанять еще рабочих, доярок и трактористов.

- Если делать, все будет получаться. Если не делать, ничего не будет получаться.

Чтоб все получилось, Владимир Круглов собрался участвовать в конкурсе. Государственные гранты - полтора миллиона рублей - будут распределять в марте следующего года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Николай Окулов)

назад
20028



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.