Владельцы гостевых домов обсудили перспективы развития сельского туризма

29.11.2013 / 15:16

В Каргополе прошёл первый съезд владельцев гостевых домов. Где обсудили перспективы развития сельского туризма. Сегодня этот вид бизнеса набирает обороты, туристы все чаще предпочитают зимой заморским пляжам деревенский уют.

Каргополь. Ровесник Москвы. Через два года городу исполняется 870 лет. За много веков он повидал немало. Был и торговым центром регона, и религиозным. И, видимо, в 21 веке будет центром туристическим, поскольку в развитии туризма, особенно сельского, районные власти видят стратегический потенциал. И, кстати, Каргопольский район - лидер по количеству гостевых домов в регионе. Вполне логично, что первый съезд владельцев гостевых домов прошёл именно здесь. Оксана Песьякова - одна из участниц. Необычным бизнесом занимается почти десять лет. Под жилой дом переоборудовала амбрар. Идею подсмотрела у северных соседей.

Оксана Песьякова, владелец комплекса гостевых домов:

-Ездили в Финляндию как раз по сельским поселениям. По фермерским хозяйствам, которые после вступления в Европейский союз разорились и находили пути выживания. И как раз мы были в тех хозяйствах, которые переоборудовали для приёма туризма.

Зарубежным опытом можно и нужно пользоваться - считают участники съезда. Даже наладили прямую связь с Арменией, где сельский туризм давно и успешно развивается.

-Есть программа "Планета вкуса", да, для РТР? Представляете? И вот они у нас снимали четыре такого кулирнарного передачи и показывали по телевизору.

Поморская кухня тоже бренд. Идея проводить мастер-классы по северной кулинарии лежит на поверхности, а ещё у нас прекрасная охота и рыбалка. Да только к нам ещё добраться надо.

Татьяна Седунова, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов:

-У нас люди всё сделают. И встретят, и развлекут, и накормят. Дороги нам хотя бы элементарно приведите в порядок. Потому что самый большой тормоз, а у нас географическое расположение по Архангельской области, видите, расстояния какие огромные. Дорога является самым главным тормозом. У людей жаление пропадает всякое ехать к нам второй раз или рекомендовать кому-то.

Проблема ещё и в том, что понятие "гостевой дом" не встречается ни в одном законе. В резолюции съезда - решение о включении эко-туризма в федеральную программу "Устойчивое развитие сельских территорий".

Василий Гришин, заместитель председателя комитета Архангельского областного Сорания по туризму и культуре:

-Кто бы что сейчас не говорил о том, что бюджет напряжённый, средств не хватает, на самом деле такая форма, как, например, государственное поручительство, как государственные гарантии, денег не требует.

Ещё одно решение съезда - создание Ассоциации владельцев гостевых домов, чтобы проще было сотрудничать и с властью, и с туроператорами.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Александра Прилуцкого)

 

 

назад
10704



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.