Вызовы 80-го сезона

11.06.2013 / 09:49

Кто станет художественным руководителем архангельского драматического театра? Пока неизвестно. Эта должность сегодня остаётся вакантной. Весь юбилейный год спектакли ставили приглашенные режиссеры.

На 80-летний юбилей архангельский драматический бросил вызов театру Вахтангова, поставив "Принцессу Турандот". Китайско-итальянской хулиганской фантасмагорией и закрывали сезон. А зрители не могли не вспомнить и другие полюбившиеся спектакли.

-«Поминальная молитва» очень понравилась, больше всего, пожалуй.

-Для меня все хорошо, молодцы, все работают.

-Мы смотрели «Один день страны», очень понравился.

Максимально погрузилась в действо публика на спектакле "Один день большой страны" по повести Александра Солженицына - зрительские места режиссёр расположил прямо на сцене. А Сергей Чуркин ради роли Ивана Денисовича состриг роскошную шевелюру. Актёрскую жертву принёс не зря - зрители назвали его лучшим исполнителем 80 сезона. Лучшей актрисой по итогам театрального референдума стала Елена Смородинова. Архангельские СМИ тоже выбирали лучших актёров. У нашей телерадиокомпании своя любимица - исполнительница роли китайской принцессы, которая прославилась своими загадками.

Светлана Синицына, корреспондент программы "Вести Поморья":

-Без неё рябина не кудрявится, розовый фламинго во флейте не поёт, зайцы без неё не улыбаются, Анисья в Пелагее стакан водки залпом не допьёт, и что за лошадь без неё в истории Простовой и Турандот без Тани Боченковой.

В этом году театр побывал с гастролями в нескольких районах области. Добрую традицию собираются продолжить.

Елена Шитова, директор Архангельского областного театра драмы:

-Мы собираемся съездить в Нарьян-Мар, мы защитили проект, получили федеральное финансирование на обменные гастроли с Иркутском. Они приезжают в конце октября, а мы туда едем в начале ноября, ну и, конечно, хотим участвовать в фестивалях.

Подарком для зрителей всех поколений в этом сезоне стала новогодняя рок-опера "Волшебная флейта". Спектакли, требующие короткой дистанции между зрителем и актёром представили на камерной сцене. Николай Обабков читал сонеты в моноспектакле "Шекспир... Любовь", а деревенские жительницы из спектакля "Рябина Кудрявая" Нинка, Сонька и Галька делились наболевшим.

Сезон закрыт, а впечатлений хватит на всё лето. Архангельские театралы с нетерпением ждут нового 81 сезона. Большими премьеры обещают показать на новый год и в день театра. Труппе уже представлен главный режиссёр грядущего сезона. Кто им стал - ещё одна театральная загадка для зрителей.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого)

 

назад
8821



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.