Визит Владимира Путина в Архангельскую область

10.06.2014 / 15:00

Накануне поздно вечером завершился визит Президента Владимира Путина в Архангельскую область. Он посетил алмазное месторождение в Мезенском районе, провёл совещание в правительстве области и встретился со студентами САФУ. Аэропорт Талаги, федеральный рейс Москва - Архангельск. Владимир Путин спускается по трапу, чтобы снова подняться на борт, только уже вертолёта. Цель - северо-восток области. Чем дальше от Архангельска тем, реже леса и болотистее почвы. Картина в иллюминаторе меняется только на подлёте к месторождению Гриба — воронке диаметром в километр. Здесь тоже когда-то была топь, только с магнитной аномалией. Кимберлит геологи обнаружили в 1996 году и только через 15 лет приступили к разработке.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Эта трубка - одна из крупнейших в мире. Здесь буквально под ногами алмазов на 100 миллионов карат. Разрабатывать месторождение планируют 30 лет. Первые 16 - открытым карьерным способом, затем за алмазами спустятся под землю.

Промышленная разработка ведётся всего полгода, за это время на комбинате добыли 350 тысяч карат, это примерно 70 килограммов драгоценных камней. Президенту рассказывают, ради одного карата здесь перерабатывают тонну руды.

- С первого марта по сегодняшний момент уже вывезли порядка 47 миллионов кубометров горной массы.Темпы понижения порядка 40 метров в год, это очень много. Куда бы её пристроить, массу то эту? Сейчас на отвал отвозим, а потом нефть нужно добывать.

Следующий по плану — демонстрационный зал. Путину показывают месторождение имени Гриба, которое знаменито не только количеством, но и качеством алмазов. 70% камней — ювелирные. Из них, например, выложен герб. На создание символа России ушло полкилограмма алмазов. Вопросы социально-экономического развития области уже на совещании президент обсудил с представителями бизнеса, промышленности и общественных организаций. Говорили не о достижениях, а о проблемах.

Владимир Путин, Президент РФ:

- Ведь Архангельск у нас – это вроде обжитое место России, уже старое, а тем не менее отток населения продолжается, безработица выше, чем в среднем по стране, даже детская смертность выше, чем по России. Ведь есть причины этому.

Региональная авиация, дороги, газификация, высокие процентные ставки по кредитам. Одна из главных проблем - дорогая электроэнергия. В отличие от соседних регионов стоимость 1 киловатт-часа в Архангельской области выше почти в 2 раза.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Цена на электроэнергию для предпринимателей, для людей, начинающих бизнес, становится существенным фактором, когда речь идёт о принятии решения, где размещать завод, вести туда нашу глину или наши базальты или всё-таки перерабатывать их здесь.

Рыболовецкие колхозы обратились к Президенту с просьбой изменить ситуацию с выловом рыбы в Унской Губе. После того, как она вошла в состав национального парка, промышленный вылов запретили. Путин дал поручение - уже к следующему сезону проблему снять. Здесь же на совещании решили вопросы сельхозпроизводителей.

Александр Фиалковский, председатель совета директоров агрофирмы "Устьянская":

- Президент ответил, что программы сокращаться не будут, что все денежные средства будут доведены в полном объёме. Мы очень рады, и программы по процентным ставкам тоже будут сохранены. Так что нас ответы очень сильно удовлетворяют.

На встречу с президентом уже в САФУ пришли более 20 студентов. Начали сразу с вопросов. И не про стипендию и места в общежитии, а масштабнее — об освоении Арктики. Экологов беспокоит интерес и промышленников, и туристов к хрупкой арктической природе.

Владимир Путин, Президент РФ:

- Долой, долой туристов, бродяг, авантюристов. У вас такой подход, нет. Я не спроста спросил. Мне бы хотелось, т. е. не хотелось, это обязательное требование, нужно и обеспечить развитие, и сохранить природу.

Также говорили о науке, образовании, и даже о международной политике. Студенты проявили любознательность, а президент общительность. В итоге встречей остались довольны все. Посмотреть на президента к стенам САФУ пришли и Архангелогородцы. Когда Путин вышел в массы, вопросов и просьб у горожан не было, только благодарность за то, что приехал.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Светлана Смородина, Александр Чалков, Михаил Шокур, Александр Прилуцкий)

назад
12919



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.