Визит российской делегации в Финнмарк в честь юбилея Петсамо-Киркенесской операции

28.10.2014 / 18:00

В годы оккупации Норвегии фашистами Эве Вихке была ребёнком. От бомбёжек и жестоких боёв семья прятались в штолье, где укрывались ещё 3,5 тысячи жителей. Эту шахту должны были взорвать. Женщина помнит голод, лишения, и как люди радовались приходу советских солдат.

Эва Вихка:

- В день, когда пришли русские солдаты мы вышли из шахт, я вышла со своим игрушечным чайничком. И именно в тот день мы впервые попали к себе домой.

На торжественном митинге в честь 70-летия освобождения cевера Норвегии от немецко-фашистских захватчиков войсками Красной армии -слова благодарности высказал и король Норвегии Харальд V.

Харальд V, король Норвегии:

- На Западном кладбище в Осло, как и здесь, в Киркенесе, стоит памятник советскому солдату. Надпись на постаменте лаконична. Там написано только: «Норвегия благодарит вас». Три простых слова. Но они выразили то, что мы чувствовали тогда и то, что мы испытываем сегодня.

Разрушенный и сожжённый Сёр-Варангер стал первым районом Норвегии, который освободила Красная армия после долгих четырёх лет оккупации. Общая история стран соседей - это хорошая основа для развития взаимопонимания, подчеркнули министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

- Мы глубоко признательны нашим норвежским друзьям за бережное отношение к памяти о тех, кто пал, освобождая Финнмарк. Наши сегодняшние переговоры подтвердили, что то совместное боевое братство существенно укрепило фундамент нашего добрососедства и наши дружеские отношения.

В дни торжеств на политике старались не делать акцент. Причём, стороны согласились, противоречия неизбежны, но граница между Норвегией и Россией должна служить "дверью" к соседу, а не преградой. И как в подтверждении - общие проекты северных регионов: Финнмарка и Архангельской области. Одно из приоритетных направлений сотрудничества - развитие авиасообщения в Баренцевом регионе.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Предметным объектом на данном этапе является организация рейса Тромсё-Лулео-Оулу с возможностью присоединиться к тому рейсу. Мы планируем его развивать на российской стороне - Сыктывкар-Архангельск-Петрозаводск с выходом дальше на Оулу

На встрече в Киркенесе Игорь Орлов подчеркнул, что сейчас отношения России и Европы пытаются подорвать извне. Поэтому главное - не поддаться на провокации. Задача на уровне северных регионов двух стран продолжать сотрудничество в сферах транспорта, туризма и экологии в Арктике.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына)

назад
14782



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.