Визит Андрея Фурсенко в Архангельск

03.06.2013 / 10:00

Андрей Фурсенко, помощник президента Владимира Путина, впервые с визитом в Архангельской области. Сегодня в Северодвинске он выяснял, как учатся и насколько востребованы выпускники Северного арктического федерального университета на судостроительных предприятиях. Президенту он доложит об уникальном опыте образовательной системы в городе у Белого моря.

Сразу по прибытии в Архангельск, поздним вечером, помощник президента отправился не в гостиницу, а в новую лабораторию института комплексной безопасности САФУ. Здесь моделируют различные чрезвычайные ситуации и разрабатывают планы их ликвидации.

А уже сегодня Андрей Фурсенко впервые в жизни побывал в Северодвинске. Здесь сохранился уникальный советский метод обучения -систему завод-втуз. Студенты учатся не только в кабинетах, но и у станков.

Павел Тютин, токарь-расточник Севмашпредприятия:

-Было вот, я помню, у нас училище, даже два немецких станка, они новые были, и на них инструмент был тоже соответствующий, всего хватало. И работы было мало, того что выполняли учебную работу, так ещё в училище приходили заказы от гражданских, вот для них выполняли.

Однако оборонные предприятия города испытывают потребность в молодых специалистах. Ведь в городе надо создавать условия не только для работы.

Евгений Козлов, начальник главного механического цеха Севмашпредприятия:

-Чтобы человеку себе построить за 20 тысяч квартиру или купить - это нереально. Берут кредиты и получается, что ему надо 30-40 лет работать, чтоб отдать этот кредит, а когда жить?

Сегодня на заседании попечительского совета САФУ обсудили вопросы развития федерального вуза, а также перспективы развития северодвинского технологического кластера и проект сервисного обслуживания Северного морского пути. Андрей Фурсенко прибыл в наше регион с целью подготовки встречи президента России Владимира Путина с представителями САФУ. Президент уже встречался со студентами и преподавателями Балтийского и Южного федеральных университетов. Журналисты поинтересовались у Андрея Фурсенко - что он расскажет Владимиру Путину о нашем образовании.

Андрей Фурсенко, помощник президента Российской Федерации:

-Всю правду. Мне кажется, что движение правильное, так как ребятам даётся возможность получить хорошее образование. Изменения в положительном направлении точно есть. Там, где они жили, и там, где они будут востребованы с точки зрения будущей работы.

Ну а завтра помощник президента осмотрит другие объекты вуза.

(Видеоматериал Юлии Майдановой, Александра Прилуцкого)

 

назад
8734



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.