Выучейского открыли после масштабного ремонта

28.11.2013 / 12:58

В Архангельске сегодня после масштабной реконструкции торжественно открыли улицу Выучейского. Новая автомагистраль должна значительно разгрузить центральную часть города. В церемонии приняли участие первые лица региона и даже внучка Ивана Выучейского, чьё имя носит улица.

Два километра ровного асфальта, 4 полосы движения. Тротуары, пешеходные переходы, освещение и остановки. Улицу Выучейского уже называют самой современной в городе и очень нужной. Ведь она соединила Морской Речной и Железнодорожные вокзалы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Самое главное, что это жизненно необходимо для жителей города и сделано это прежде всего в их интересах.

Строительство автомагистрали на Выучейского начали в 2012-ом. Дорожники не просто уложили более 6 тысяч квадратных метров асфальта, но и заменили несколько сотен тон грунта, полностью обновили коммуникации. Стоимость проекта 900 миллионов рублей, в основном это средства областного бюджета.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-Этот проект пример совместных усилий администрации области и мэрии. Я надеюсь времена тяжелые переживем и будем строить дороги в г. Архангельске. Другого пути нет, город нужно развивать.

Торжественное открытие устроили на площади Дружбы народов. Красную ленточку вместе перерезают губернатор и мэр. В зрителях водители и пешеходы. Для многих это праздник. Для Анны Бизяевой в двойне. Иван Павлович Выучейский - легендарный житель Нарьян Мара ее дедушка. Внучка говорит сейчас у достойного человека- достойная улица.

Анна Биязова, внучка И. П. Выучейского:

-Идя по ней, мы всегда считаем ее своей улицей и особенно жители Нарьян-Мара, которые прожили там очень много лет. Приезжая в Архангельск, они обязательно заходят на эту улицу.

Теперь по этой улице будут не только ходить, но и ездить. В ближайшее время по Выучейского пойдут автобусы и маршрутки. К тому же эта автомагистраль поможет решить проблему пробок в городе.

Александр Нечаев, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":

-Ее не хватало, сегодня движение из центра города по улице Выучейского добраться до Ж/Д вокзала в 2 раза короче, быстрее, чем например ехать через улицу Воскресенскую. Улица Воскресенская сегодня загружена, это конечно разгрузит.

Улицу Выучейского называют «Дорогой к храму». Увенчивает ее строящийся кафедральный собор. Региональные власти обещают в ближайшее время центр города преобразится, новых дорог и храмов будет гораздо больше.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Сергея Земских)

 

назад
10686



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.