Выставка "Наука. Образование. Карьера" открылась в столице Поморья

02.02.2017 / 18:05

9 тысяч абитуриентов за 2 дня посетят выставку "Наука. Образование. Карьера". Сегодня она начала работу в архангельском Доме молодежи. Около сотни специальностей разного профиля предлагают колледжи, техникумы, вузы. Тем, кто не может определиться с учебным направлением, предлагают написать тест на профориентацию.

- Я собираюсь учиться в кооперативном техникуме на юриста.

- А я собираюсь учиться в техникуме связи на связиста.

В попытке найти себя абитуриенты стекаются на выставку "Наука. Образование. Карьера". Ожидается, за два дня экспозиция примет 9 тысяч выпускников. Пространство для учебных маневров есть. Здесь и среднее специальное, и высшее образование. Только САФУ предлагает 79 программ.

Диана Маркина, специалист по организационно-методической работе САФУ имени М.В.Ломоносова:

- Все выбирают. Как технические, так и гуманитарные науки. Им нравится больше нефтегазовое дело, строительство - ну это мальчикам. А девочкам больше подходит Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации.

Для тех, кто мечтает надеть белый халат, презентации от Северного мед. университета и Архангельского медицинского колледжа. Ну, а если больше по душе кадетская форма - учиться приглашает Арктический морской институт, в народе "ворона".

Арина Романовская, абитуриент:

- Я пришла сюда, не зная на какую профессию поступать, набрала кучу бумажек и буду дома сидеть, выбирать, думать, рассуждать, куда же все-таки пойти, с чем связать свою жизнь.

Учиться учить - и не только, предлагает Архангельский педагогический колледж. В этом году там пройдет областной чемпионат профессионального мастерства "WorldSkills" по преподаванию в младших классах.

Людмила Перова, директор Архангельского педагогического колледжа:

- Это показать фрагмент урока, внеурочного занятия. Кроме того, они должны представить презентацию методического обеспечения и показать умение организовывать родительское собрание.

Выставка - 20 по счету. Если раньше найти информацию о поступлении было сложно, то теперь почти у каждого учебного заведения есть сайт, а у абитуриента - интернет. Тем не менее, формат выставки актуален и сегодня.

Григорий Ковалев, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области:

- Мы собираем на одной площадке все учебные заведения, стараемся ответить на все вопросы, которые возникают у школьников. Прикоснуться к учебному заведению, поговорить со специалистами, задать все интересующие вопросы, дабы сделать осознанный выбор.

Выставка "Наука. Образование. Карьера" продолжит работу и завтра. С половины десятого утра до пяти вечера в архангельском Доме молодежи.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Коряпин)

назад
25326



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.