Высокотехнологичные операции теперь можно делать не выезжая из Архангельска

03.12.2014 / 12:40

Раньше у медиков бытовала такая шутка: чем больше хирург - тем крупнее разрез. Теперь - с точностью до наоборот: чем опытнее доктор - тем точнее и мельче прокол. 21 век - время малоинвазивной хирургии - т.е. малотравматичной. Проникать в саму сущность организма через полостные операции - теперь целесообразно только при полном отсутствии альтернативы.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Сейчас в оперблоке идут 3 сложнейшие операции. Здесь - удаление опухоли мозга. Трепанация черепа уже началась.

У пациента - паралич правой конечности и прекращение речи. Это указывает на то, что поражены главные отделы мозга. Опухоль злокачественная, но надежда на восстановление есть. Удаление опухоли мозга - классическая высокотехнологичная операция. Выполняется с помощью новейшей аппаратуры, и при благоприятном исходе продлевает срок жизни пациента минимум на полтора года, а иногда и больше чем на 5 лет.

Владимир Хатанзийский, нейрохирург Областной клинической больницы:

- К нам стекаются пациенты со всей Архангельской области, с города охотно идут. Практически каждую неделю у нас проходит хотя бы одна операция по поводу какого-то объёмного процесса головного мозга.

В соседней операционной - вживление кардиостимулятора. Очень популярная в последнее время операция. К сожалению, всё чаще выполняется молодым пациентам. А рядом - пенсионерка. Ей меняют тазобедренный сустав. Эта операция вернёт пожилой пациентке возможность ходить.

Владимир Оловянный, заместитель главного врача по хирургии областной клинической больницы:

- Дорогой расходный материал, инструментарий. Поэтому, по квотам мы выполняем порядка 460 операций. Вот в этом году они уже выполнены. Плюс еще почти 1200 операций, которые оплачиваются из фонда медицинского страхования. т.е. 1600-1800 операций в год.

Появился в областной больнице и новый ангиограф для операций на сердце и крупных сосудах и современные эндоскопы для удаления опухолей надпочечников. В планах - новые травматологические и ортопедические операции. Уже в следующем году эндоскопия почек и лёгких - операции с помощью всего лишь небольших проколов.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
15266



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.