Высокопоставленного полицейского обвиняют в махинациях с госзакупками

20.09.2016 / 21:30

Поплатился погонами и рискует провести в тюрьме ближайшие 15 лет. В Архангельске сегодня начались судебные слушания по громкому делу о махинациях с госзакупками. На скамье подсудимых - заместитель начальника тылового отдела областной полиции Алексей Васильчук. Следователи называют его мозгом преступной группы, в которую входили ещё несколько стражей порядка.

Он должен был обеспечивать надежный тыл регионального МВД, а оказался на судебном фронте. И все из-за того, что одержать победу помогал бизнесменам на аукционах. Следователи уверены - вместе с коллегами Николаем Толкуном и Алексеем Филатовым Алексей Васильчук решал, кто из предпринимателей достоин проводить работы по капремонту, обслуживать служебные помещения, транспорт, поставлять продукты питания для изолятора временного содержания. Всего на взятках экс-полицейские намеревались получить больше 10 миллионов рублей. Но откаты брали частями, поэтому не все деньги осели в карманах оборотней. Наличные брали, как лично, так и через посредников.

Вероника Макарова, помощник прокурора г. Архангельска:

- Васильчук обвиняется в совершении шести преступлений. Причем одно преступление совершенно в значительном размере, 3 преступления в крупном размере и 2 преступления в особо крупном размере.

Сначала "взяли" начальника тыла МВД по Архангельску Николая Толкуна. Это кадры его задержания. Из материалов дела следует - Толкун обеспечивал и чтобы потом к работе "своего" подрядчика по госконтракту никто не мог придраться. Фролов подыскивал сговорчивых коммерсантов. То, что горе от ума - ещё раз подтвердил Алексей Васильчук. Его называют мозгом преступной группы. Закон по госзакупкам знает "от А до Я". Благодаря этому смог готовить техническое задание под определенных предпринимателей. Таким образом конкуренты уходили с аукциона. А победитель получал максимальную стоимость контракта.

Константин Ожогов, следователь следственного отдела по Октябрьскому округу г. Архангельска СУ СК РФ По Архангельской области и Ненецкому АО:

- Одна из фирм делала шаг на понижение, и другая аффилированная фирма просто уходила с аукциона, в результате чего Госконтракт заключался с нужным юридическим лицом.

"Дамоклов меч" навис над хозяйственной частью МВД в прошлом году. Сначала задержали главного тыловика области - Игоря Лебедева, затем Николая Толкуна из полиции Архангельска, и вот на скамье подсудимых Васильчук и Филатов.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Из органов МВД сотрудники уволены. Всего же за два года в поле зрения следствия попали 7 человек, и все напрямую или косвенно причастны к административно-хозяйственной деятельности ведомства. Всем им грозят большие сроки лишения свободы.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Седых)

назад
23577



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.