Вынужденные переселенцы с Украины получили временное жильё в Заполярье

26.09.2014 / 20:13

Вынужденные переселенцы с юго-востока Украины в Нарьян-Маре получили временное жилье.

В общежитии время завтрака. Трижды в день еду сюда привозят из соседней столовой. Сегодня в меню бутерброды с маслом, вареные яйца, рисовая каша и кофе. Будущие муж и жена Константин и Татьяна приехали из Мариуполя. И обратно возвращаться не собираются.

Татьяна и Константин, переселенцы:

- Пожениться, а потом уже посмотрим. Пройдет полгода, снимем другое жильё или здесь останемся, может в другой город уедем. - Пока будем работать, собрать бы ещё определённую сумму денег, чтобы она была резервом таким семейным, за счет которого можно будет родных там забрать.

В общежитии в посёлке Искателей молодых все устраивает. Тепло, вкусно кормят, с работой обещали помочь. Так что, создавать семью и рожать детей не боятся. У семьи Савченко в Нарьян-Маре живут родственники. Но Александр и Яна даже подумать не могли, что придётся жить за полярным кругом.

Александр Савченко, переселенец:

- Домой уже нет желания ехать. Те, кому некуда деваться, будут возвращаться. Есть у нас и земляки, которые будут возвращаться, а мы решили остаться. Там стабильности, даже если война закончится, не будет, там всё разгромлено, когда восстановление будет - неизвестно, а детей хочется поднять.

У Анастасии Третьяченко трое детей. Многодетная мама говорит, в Ненецком округе их приняли хорошо, помогают одеждой, игрушками. Муж-инвалид уже нашёл работу. Возвращаться обратно нет никакого желания. Да и некуда. Их дом под Луганском полностью разрушен. Бежать успели в перерывах между бомбёжками.

Анастасия Третьяченко, переселенка:

- Еле-еле вызвали такси, потому что никто не хотел даже ехать, доехали до ж/д вокзала, уехали на последнем поезде. Билет, конечно, мы не брали, но мы с проводницей разговаривали, она нас пустила. И мы сюда вот приехали.

Нарьян-Мар принял уже 120 беженцев. Квота на регион - 150 человек. Помимо общежития переселенцы получают денежные компенсации. Местные власти помогают найти работу.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
14351



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.