Виктору Панову - 75

06.05.2014 / 12:02

Сегодня художественный руководитель Архангельского молодёжного театра, кавалер ордена Почёта и ордена Дружбы Виктор Панов принимает поздравления. Мастеру сцены - 75. Виктор Петрович подарил нам потрясающий фестиваль уличных театров, массу интересных постановок. Без него уже нельзя представить не просто театр, а даже сам Архангельск. Генеральная уборка накануне юбилея. Чистый рабочий стол художественного руководителя Архангельского молодёжного театра Виктора Панова, как новая страница в жизни. И для подарков есть место. По случаю круглой даты объявлен бенефис - "Мне 100 минус 25". В ответе должен получиться юбилей. Виктор Петрович опять задал всем задачку и это в его стиле. Праздничное шоу представят сегодня вечером на сцене театра Драмы. Вместе с юбиляром вовсю готовится и молодёжная труппа. Приветствуется всё яркое, необычное, неформальное. Как и в жизни Виктора Петровича, которая, по словам юбиляра, держится на трёх столпах - театр, международный фестиваль уличных театров и "Европейская весна". Участники нынешней фестивальной "весны", а это коллективы мирового уровня, также выступят в бенефисной программе.

Виктор Панов, заслуженный деятель искусств России:

- Для меня задача - показать не себя, а то, чем я занимаюсь. Моя жизнь - это сцена.

Но к сцене он пришёл не сразу. Прежде, чем стать актёром, а затем и режиссёром, Виктор Панов был трактористом, кочегаром, бурильщиком в геологической экспедиции, служил в военном зенитно-прожекторном училище, откуда мог бы попасть и в космонавты. А не "полетел" в космос солдат Панов из-за проблем с позвоночником. В детстве получил серьёзную травму. Несколько лет провёл в санатории недалеко от Красноборска. Там у шестилетнего архангелогородца и произошла первая встреча с театром. В местном ДК давали спектакль, в котором играла тётя Виктора Петровича.

Виктор Панов, заслуженный деятель искусств России:

- На сцене какие-то бородатые дядьки и моя тётя. Я этих бородатых дядек боялся страшно. Вот эта первая встреча с театром была.

Та судьбоносная встреча подарила региону большого театрального и общественного деятеля и бессменного художественного руководителя Архангельского молодёжного театра.

Виктор Панов, заслуженный деятель искусств России:

- Молодёжный, нет - это не бунтарский. Во-первых, это неизбитый репертуар. Это другой язык общения, форма существования и даже поведения в жизни. У артиста нет "выхода", есть явление. Надо являть. И, как говорил Марк Захаров - и "удивлять", чем будем удивлять?! Да - являть и удивлять.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Долинин)

назад
12429



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.