Выездное совещание депутатов областного Собрания на "Севмаш"

18.06.2015 / 18:27

Сегодня депутаты областного Собрания в Северодвинске провели выездное совещание. Площадкой стал «Севмаш». На месте речь шла о масштабной модернизации завода. Не могли народные избранники не затронуть и проблему кадрового дефицита.

- Три ракеты было на этом корабле. Именно эти лодки долгое время считались ядерным щитом нашей страны.

Почти 80 лет великой истории. На Севмашпредприятии построены сотни подводных лодок, десятки боевых надводных кораблей. О производственных достижениях депутатам областного Собрания сегодня рассказали в музее "Севмаша" и показали макеты стратегических крейсеров - прошлого и настоящего. О будущем "Севмаша" говорили уже на совещании. На предприятии - масштабная модернизация. Все производственные мощности задействованы под гособоронзаказ. Для изготовления подводных лодок используют новейшее, порой, уникальное оборудование. И что важно, российского производства.

Владимир Сыродубов, начальник научно-технологического управления "Севмаш":

- Под конкретные задачи нам приходится приобретать уникальное оборудование, которого в России ни у кого нет. Например, мы приобрели станок, который может просверлить отверстие диаметром 30 миллиметров на глубину 5 с половиной метров. Мы являемся монополистами в этой работе. Никто такого не может сделать вообще.

Модернизация предприятия напрямую зависит от того, какие заказы поступают. Есть на "Севмаше" и программа инновационного развития. Она рассчитана аж до 50-го года. На бумаге все выглядит более чем впечатляюще. И предприятие, вместе с его сотрудниками, уверенно смотрит в будущее.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Мы сегодня заслушали о том, как будет происходить модернизация. Вот те 9 программ, которые будут у предприятия, это и модернизация и машиностроительного направления, и металлургии. То есть, в рамках нашего ведущего предприятия, которое сегодня выполняет гособоронзаказ.

Рассказали депутатам и о кадровом голоде. "Севмашу" нужны рабочие руки. Токари. газорезчики, сварщики. Всего тысяча человек. На предприятии проводят колоссальную работу по профориентации. Что интересно, идти работать на завод ребят агитируют чуть ли не с детского сада. Однако, самые интересные мероприятия, конечно, - для старшеклассников.

Роман Ларинцев, начальник отдела технического обучения "Севмаш":

- Сначала ребята проходят курс молодого бойца, узнают о профессии. Потом приходят на завод, узнают о заводе. А в конечном итоге - по сварщикам - они почти сами что-то варили.

Депутаты пообещали - развитию Севмашпредприятия будут всячески способствовать. Поддерживать собираются законодательными актами. Не исключено, к примеру, что появятся налоговые послабления. Сегодня на заводе трудятся 24 тысячи северян. В основном, это жители Северодвинска.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Александр Прилуцкий)

назад
17762



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.