Выездная комиссия Общественной палаты региона в Северодвинск

25.03.2015 / 12:57

В Северодвинске сегодня члены Общественной палаты области обсуждали проблему, когда работа есть, а сотрудников нет. Несмотря на довольно высокую зарплату и соцпакет, к примеру, на «Севмаше» сегодня ждут 2,5 тысячи работников. Максим для «Севмаша» - ценный полуфабрикат. Молодой человек в начале следующего года получит диплом и придёт на завод. Место уже есть, как и желание работать.

Максим Огорелков, студент 2 курса техникума судостроения и машиностроения г. Северодвинска:

- Семья там вся работает, это дальнейший карьерный рост. Ну, и гарантии твоего будущего - зарплата, соцпакет.

До 2020-го года «Севмашу» нужно набрать почти две с половиной тысячи сотрудников. Оборонное предприятие испытывает кадровый голод. Несколько лет назад работы на заводе было немного, поэтому выпускники училищ стремились в Северную столицу. В 2012-м «Севмаш» получил гособоронзаказ, появилась острая потребность в квалифицированных специалистах.

Роман Ларинцев, начальник отдела технического обучения Севмашпредприятия:

- Вот, сейчас, на данный этап сварщики, сборщики, то есть корпусный цикл. Станочники требуются всегда. Я думаю, где-то к концу этого года уже будет нарастать потребность и в монтажниках.

О том, как вернуть поток специалистов на «Севмаш», шла сегодня речь на выездной комиссии Общественной палаты Архангельской области. Руководство предприятия гарантирует трудоустройство выпускникам профтехучилищ. Ежегодно только здесь набирают около 200 абитуриентов. Больше пока не получается, не хватает мест в общежитиях.

Юрий Колесов, директор техникума судостроения и машиностроения г. Северодвинска:

- Примерно одна треть - это северодвинцы, две трети - это народ из области. И, если увеличивать, то придется вести речь о выделении дополнительных жилых помещений.

Чтобы учиться шли и северодвинцы, необходима мощная профориентация в школах и хорошая социальная поддержка для студентов.

Александр Таран, председатель Общественной палаты Архангельской области:

- Нас, допустим, не устраивает, что ученики на питание получают всего 36 рублей в день. Это голодовка, по сути дела, самая натуральная. Сегодня мы говорим о том, чтобы улучшить техническое оснащение, аналогичное тому, что будет на предприятии, куда придут ребята.

Подбором кадров на «Севмаш» озадачен и северодвинский Центр занятости населения. А на сегодня будущее северодвинской оборонки - за Максимом и его однокурсниками.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Коряпин)

назад
16687



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.