Видимые преобразования в Новодвинском интернате

25.02.2017 / 12:15

Новодвинский дом-интернат попал в программу "Доступная среда". На адаптацию социальное учреждение получило 3 миллиона рублей. На эти средства в интернате уже отремонтировали вход, установили пандусы и опорные конструкции. Социальное учреждение не театр, и начинается оно не с вешалки, а с вывески. В Новодвинском доме - интернате теперь их две. На русском и на языке Брайля. Кстати, инвалидам сегодня не только видно куда идти, но и удобно это делать. В здание ведет пологий пандус, а вход оборудован опорными конструкциями. Интернат преобразился благодаря программе "Доступная среда".

Наталья Несен, директор ГБУ АО "Новодвинский детский дом-интернат":

- Просто как воздух необходима доступная среда, и мы все время удивлялись как могли открыть такое учреждение ни единого пандуса, ни единого поручня, в следующем году нам исполнится уже 25 лет, мы будем праздновать юбилей и наконец-то мы смогли сделать такой подарок.

Адаптировали детский дом не только снаружи. Благодаря программе, отремонтировали первый этаж. В коридоре появились специальные указатели, дополнительные точки опоры и даже тактильная разметка на полу. Изменились и 2 санитарно -гигиенических комнаты, теперь они с "удобствами" именно для ограниченных физически людей. Принимать работы в интернат приехали областные и городские власти. А в качестве экспертов - общество инвалидов. Председатель говорит, видно, что здесь открыли глаза на проблемы не зрячих людей.

Евгений Нельзиков, председатель Архангельской областной общественной организации "Инвалиды":

- Совершенству нет придела, но мы видим, что резкий очень значительный шаг вперед сделан.

Сегодня в Новодвинском интернате - почти 250 детей. У ребят нарушение интеллекта, ДЦП, слепота, глухота и многие другие страшные диагнозы. Здесь они живут до 23 лет. В доме есть свой детский сад, школа, больница, реабилитационный центр. Свои медики, воспитатели, учителя. Нина Васильевна - старейшая из них. По её словам, интернат - это маленький мир людей с большими сердцами.

Нина Третьякова, сотрудник ГБУ АО "Новодвинский детский дом-интернат":

- Да надо к детям особый подход, они совершенно все разные, одному одно, другому другое, один реагирует так, другой так, но в семье также.

На адаптацию Новодвинского детского дома было выделено 3 миллиона рублей. В основном деньги федеральные. Пока преобразился только первый этаж. Второй, плюс лестничные пролеты остаются труднодоступными.

Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Условия федеральной программы "доступная среда" таковы, что федеральные средства мы можем использовать лишь единовременно . Поэтому в рамках этой программы в 17 году будут участвовать другие учреждения, но безусловно данному дому мы тоже будем помогать 27 есть планы как и что дальше переоборудовать.

Приезд гостей в Новодвинском интернате по традиции отметили концертом. А гости пообещали появляться почаще и с хорошими новостями.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
25604



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.