Видеолетопись

26.02.2013 / 12:37

В Архангельской области создают видеолетопись Великой Отечественной. К ветеранам войны приходят люди с видеокамерами и записывают их воспоминания в виде интервью. С каждым годом ветеранов становится всё меньше, поэтому очень важно успеть пообщаться с живыми участниками тех страшных событий.
Перед большим интервью последние штрихи к образу. И вот камера, мотор...

- Готовы? Ну что же. Раз, два, три... Всё, пишем.

Анимаиса Александровна Ярушникова родилась в Вологодской области в сентябре 1927 года. В юности отец перевёз часть семейства на север. Отсюда ушёл воевать. Дочь Анимаиса осталась работать на заводе. Времена молодости помнит, как сейчас. Особенно фашисткие бомбёжки. В память о них - шишка на макушке.

Анимаиса Ярушникова, ветеран Великой Отечественной войны:
- Нас, значит, трое девчонок. Мы под этот, тут проход, а тут там пустое. Мы забрались. А я как поднялась и сразу тут проколола.

Ветеран была ведущим аппаратчиком на заводе. Три года подряд становилась лучшей в цехе. Получила Орден трудовой славы третьей степени. Немало и других наград. Трудовых и юбилейных. Пока пишется интервью, дочь ветерана за чаем рассуждает о важности проекта.

Ирина Ярушникова, дочь Анимаисы Ярушниковой:
- Наша молодёжь должна знать историю, должна знать наших ветеранов, которых очень мало осталось. И которые нашу жизнь, вот эту нашу мирную жизнь, которая сейчас у нас идёт. Что вот такие люди её ковали. Такую победу.

Это интервью войдёт в видеолетопись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Проект общероссийский. В Архангельской области его реализует центр патриотического воспитания.

Антон Коробов, сотрудник областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки:
- Очень трогательные моменты. Одно дело по учебникам исторю изучать в школе, в университете. Другое дело, когда живьём тебе рассказывает ветеран, как это всё происходило. Я считаю, что это очень нужное дело.

Антон Ямов, руководитель областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки:
- Это живые воспоминания, которые при показе в учебных заведениях, в каких-то группах молодёжи позволяют прочувствовать ту историю и те переживания, которые прошли наши с вами отцы и деды.

В проекте могут поучаствовать люди от 14 до 30 лет, снять на камеру интервью с родственниками-ветеранами и направить материалы в центр патриотичесокого воспитания. Сделать это можно до конца лета.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова) 

 

назад
7956



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.