Ветерану ВОВ Ивану Махонину исполнился 91 год

24.05.2014 / 10:03

91 год исполнился ветерану Великой Отечественной Ивану Махонину. Он участник войны, лётчик дальней авиации. В Мирном тех, кто воевал, осталось всего 6 человек. В Мирном Иван Михайлович встречает свой 91-й год рождения. Здесь за ним ухаживает любимая дочь. О ветеране заботятся и военные. Но всё же боевой лётчик мечтает вернуться в родную Украину. Там он с женой прожил всю послевоенную жизнь. Там его сын и награды "За отвагу", "За освобождение", дорогой сердцу орден "Непокоренных". В 2009-ом вывезти их ветерану не разрешили.

Юлия Махонина, дочь:

- Когда мы обратились в местную таможню, они нам категорически отказали. Там тогда ещё был Президент Ющенко и как-то нам было не по себе, в том плане, что ветерану не разрешили его награды. Это, конечно, тогда для нас был ужас.

Сделать на каждую награду паспорт семья не успела. Сейчас Ивану Михайловичу уже не до этого. Но за новостями с Украины он следит каждый день и плачет. Сегодняшняя ситуация воскрешает в памяти каждый бой и каждую бомбардировку Великой Отечественной. Берлин, Хельсинки, Львов, Рига, Будапешт, Румыния, Белоруссия. Всю войну Иван Михайлович был лётчиком дальней авиации.

Иван Махонин, участник Великой Отечественной войны:

- Мы ночью заправлялись, а ночью фары и огни, там трос такой длинный, да ещё над морем. Звёзды тут и в воде видны, самолёт, ориентировку теряешь, очень сложно.

Первая награда Ивана Михайловича - Гвардейский значок. Он всегда с ним. А вот, за что ветеран получил Первый орден Красной Звезды, семья узнала на днях по наградным документам.

Юлия Махонина, дочь:

- Было бомбометание на аэродром и было точное попадание у Ивана Михайловича. И вот этот орден, я даже не знала, всегда спрашивала - как ты его получил? Он как-то всё время смущался: у, полетали.

В мирное время Иван Михайлович остался служить в авиации. Возил грузы в Индонезию и Китай. Из рук самого Мао Цзэдуна получил ещё один орден Красной Звезды - четвёртый. Теперь только надеется, когда-нибудь вновь увидит свои награды на своей родине.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Чалков)

назад
12683



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.