Веркольский хор представляет свадьбу по-пинежски

25.07.2013 / 12:18

Невеста из прошлого. Народный хор деревни Верколы предлагает современным девушкам примерить на себя старинные наряды северных красавиц. Известный коллектив из Пинежского района гастролирует по области с новой концертной программой.

Это ещё не свадьба, но уже её предвкушение. "Девушку на выданье" готовят к "смотринам". На пинежской "говоре" этот старинный обряд называется "Одевание девки на Метище". Такую фольклорно-этнографическую программу представил Веркольсккий народный хор жителям Каргополья. Пинежские свадьбы - часть большого репертуара коллектива, которому через два года юбилей - 40 лет. А вообще, Пинежье испокон веков известно как певческая сторонка. И сейчас поют, плачут и причитают веркольские певуньи как столетия назад.

Татьяна Иняхина, участница Веркольского народного хора:

-Мы в детстве сами не могли понять, чего поют, о чём поют, и так идём за ними, тоже у-у-у...

Костюмы, головные уборы, обувь - тоже всё подлинное, из старинных сундуков пинежанок. Вещи, как и устное народное творчество, бережно передавались из поколения в поколение. Но не забывает хор включать в репертуар и произведения своего Великого земляка Фёдора Абрамова.

Татьяна Иняхина, участница Веркольского народного хора, Любовь Абрамова, участница Веркольского народного хора:

-Благодаря его величию среди русских писателей и нас туда-сюда приглашали, вот в Колонном зале выступали в Москве. -Поднимаются с мест сидячих, хлопают и плачут, и мы плачем от радости.

В самом коллективе с невестами уже проблема. Поэтому в фольклорных спектаклях хора постоянно участвуют зрители. На этот раз девушкой на выданье стала "горожаха" Александра Шатковская. Её и наряжали "на метище". И, как принято, в самое лучшее.

Александра Шатковская, жительница г. Архангельска:

-Потрясающие впечатления. В этих нарядах ты плывёшь, себя уже несёшь. Удивительное ощущение быть "невестой из прошлого". В таком прекрасном головным уборе, наряде ты чувствуешь себя северной красавицей!

Невест такого возраста сейчас очень не хватает Веркольскому хору. Из молодёжи в коллективе разве что внуки певуний. Пока малыши ходят с бабушками на репетиции с удовольствием. Может, так и не умрёт старинная пинежская песня.

Любовь Абрамова, участница Веркольского народного хора:

-Я только что на современной свадьбе была. Всё шикарно! Тамада вёл программу. С одной стороны хорошо, никто не успел и лишнего выпить, но вот песен-то не попели...

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Игоря Истомина)

 

назад
9228



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.