Вельское село Пежму облюбовали волки

21.10.2016 / 12:00

Вельское село Пежма - в блокаде у волков. Жители боятся выходить из дома. Хищники свободно разгуливают по улицам, и не только ночью. Жертвами волков почти каждый день становятся домашние собаки.

Житель Пежмы Владимир Бурбулев - охотник со стажем. Считает, что пришла пора экстренных мер. Дикие звери совсем обнаглели - крадут собак, буквально, из-под порога.

Владимир Бурбулев, житель с. Пежмы:

- В 12 ночи услышали что собака завизжала, вышли - собаки уже нет.

- Это свежие ночные следы! Волки приходили вчера, но хозяйка следы заровняла.

Вот доказательство - во двор к семье Фефиловых волки стали приходить каждую ночь. Сосед, охотник Николай Попов, уверен - зверь крупный. Ведь обычно волчий след не длиннее двух спичечных коробков. Судя по следам, волки пробираются во дворы прямо с центральных улиц. А недавно начали нападать на собак даже по утрам. Правда, сообщать об инцидентах местные жители не спешат. Первой стала Ирина Белова. Говорит, после гибели собаки боится отпускать детей на улицу.

Ирина Белова, жительница с. Пежмы:

- Заявление напишу, если администрация нам не поможет, буду дальше писать. Потому что жалко моих детей. Страшно очень самой, а за детей - втройне.

Владимир Трапезников, глава МО "Пежемское":

- Поехал в Вельск, пошёл к главному охотнику, на что он мне ответил - с нашей стороны сделано всё. 8700 рублей платится за убитого волка, и даётся бесплатная лицензия на лося. В остальном нужно договариваться с охотниками.

Местные охотники говорят, время для отстрела волков еще не наступило. А пользоваться оружием без специальной лицензии не позволяет закон.

Николай Попов, житель с. Пежмы:

- По закону, охотник, имея лицензию на глухаря или на тетерева, встретив волка, который напал на собаку, не имеет права стрелять. Потому что приравняли волков к пушным.

Игорь Савинский, ведущий специалист-эксперт Вельского обособленного подразделения Управления лесничествами:

- Можно применить оружие? - Этот вопрос лучше решать с полицией. В законе об оружии сказано, что можно применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности. Если есть угроза для жизни или собственности, я думаю, что можно применять.

По официальным данным, сегодня на территории Вельского района около 80 волков. В прошлом году было ликвидировано более 40 серых хищников. В этом - всего три. Случаи нападений на собак зарегистрированы уже и в самом Вельске. Но организацию большой официальной кампании по борьбе с хищниками на себя никто пока не берёт.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
23974



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.