Васильев день

27.12.2014 / 08:15

В деревне Вершинино Плесецкого района возродили один из главных праздников святок - Васильев день. Следуя традициям, в канун Нового Года в Вершинино собрались жители сразу нескольких деревень - ведь самое главное в этот праздник - веселиться.

О начале праздника кенозёров известил колокол Никольской часовни деревни Вершинино. "Васильев день" - пополнил череду традиционных в этих местах народных прздников, который здесь широко отмечали в прошлые столетия.

Елизавета Аникиева-Нечаева, жительница д. Усть-Поча:

-Надо вынимать из сундуков нашего времени и памяти вещи, которые кажутся утраченными, неактуальными, немножечко протереть и они заблестят как новые.

По народному календарю Василий-зимний приходился на канун Нового года и первое января. Новогодняя обрядность связана с днём памяти Святого Василия Великого, церковного писателя и богослова, которому приписывают изобретение иконостаса.

-Царица небесная, царица небесна.

По поверью, чем веселее проводишь старый год и встретишь новый, тем он будет счастливее. Поэтому в этот день сельским весёлостям не было предела. Особенно радовались дети, для которых в первую очередь и был возраждён праздник.

-Смотри-ка Дед Мороз....!

Дед мороз прибыл на ёлку в санях. Ксати, на новогодней красавице игрушки, сделанные руками местной детворы. В благодарность дедушка высыпал ребятам мешок сладостей. А ещё снял пробу праздничного угощения. В традиционной каше "васильевщине" семь круп, а масло должно "плавать озёрами".

-Ну-да будя есть-то. Дед Мороз кашу оценил! Хорошая - полна масла, жирная каша. Год будет неущербным, богатым, урожайным!

-Нам понравилось катание на лошадях, когда зажигали 12-ть костров.

-Блины были очень вкусные!

-Всё было бесплатно и от души. Мы обязательно приедем!

Собирается вновь сюда и жительница Сыктывкара Полина Шулепова, которая специально приехала в Кенозерский национальный парк за опытом проведения народных праздников.

-То, что сохраняют традиции, связь со своими корнями.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына)

назад
15622



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.