Валентину Пролетарскому присвоено звание "Почётный гражданин Архангельской области"

26.10.2016 / 15:00

Валентин Николаевич Пролетарский - легенда областного телевидения. Самый известный спортивный журналист региона. В редакции ГТРК "Поморье" гордятся тем, что наш коллега теперь - почётный гражданин Архангельской области.

Первые поздравления с наградой Валентин Пролетарский принимал от коллег родной телекомпании "Поморье". Кстати, именно журналисты приняли решение ходатайствовать о присуждении легендарному диктору и спортивному комментатору звания "Почётный гражданин Архангельской области".

- Я стал Почётным гражданином!

В наградном документе обозначено - "За заслуги в становлении и развитии регионального теле- и радиовещания, высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в пропаганду Отечественного спорта". Вот уже более чем полвека Валентин Пролетарский верой и правдой служит делу всей своей жизни - телевидению. Для тысяч северян он как член семьи, который в течение нескольких десятилетий "приходил" в дом с голубого экрана, чтобы рассказать, чем живёт родной край.

Владимир Лойтер, председатель Архангельского Союза журналистов:

- Он занимался спортивной журналистикой! Я с удивлением подумал, как смог этот человек сохранить и собрать огромный журналистский материал о тех выдающихся спортсменах, выходцах Архангельской области, которыми гордимся.

Известно, что Валентин Пролетарский самый преданный болельщик хоккейной команды "Водник". Причём, как сам он признаётся, в первую очередь всегда ценил своих доморощенных воспитанников архангельской ледовой дружины. За верность команде Валентин Николаевич был удостоен "Золотого знака" "Водника".

Виталий Петровский, Заслуженный тренер России, игрок команды "Водник" 1968-1985 гг.:

- Он популяризировал нашу команду, игроков - это много значит для спорта для хоккея с мячом. Я очень рад за него и желаю самое главное здоровья, и чтоб он свой оптимизм, свой юмор никогда не терял.

Именно эти черты характера оптимизм и жизнерадостность помогли молодому мурманчанину прижиться в Архангельске, - он переехал в область в середине 60-х. И стал патриотом Поморья.

Валентин Пролетарский, журналист:

- Вырос-то я в горах в Кировске, но эти равнины, эти леса меня просто поразили. Я влюбился в эту реку. Это моя вторая родина, второй мой дом. И я доволен, что здесь живу и тружусь.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
24048



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.