Важное совещание по разграничению лесного фонда

22.12.2015 / 20:02

Конфликт интересов малого и крупного бизнеса лесной отрасли решила специальная комиссия. Под большие инвест.проекты область выделяла лесной фонд, а малым предприятиям ресурсов практически не оставалось. Лесопилки закрывались, люди оставались без работы. Этих решений ждали многие предприниматели Архангельской области. От работы комиссии по разграничению регионального лес.фонда напрямую зависит жизнь простых людей в районах. За последние несколько лет десятки лесопилок попросту закрылись, своих рабочих мест лишились сотни сельских жителей, а все потому, что малому бизнесу не доставалось леса - он уходил крупным предприятиям для реализации инвест.проекта.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Сегодня все стороны диалога подтвердили, что результат комиссии именно в том виде, в котором он планировался, состоялся. То есть баланс интересов этот найден. 20 января, как мы уже условились окончательно, весь процесс будет зафиксирован.

Малый и средний бизнес теперь может принимать участие в аукционах. Это позволит обеспечить их лесным фондом. Конечно, ключевую роль в отрасли все же играют крупные предприятия. Помимо вырубки леса, они осуществляют комплексную деревообработку, а это и топливо для котельных, и дрова для жителей. Да и рабочих мест на больших лесопилках гораздо больше.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Крупный бизнес выразил четкую готовность вовлекать в свои производственные цепочки малый и средний бизнес. Но при этом условием является необходимое требуемое качество соответствующих услуг.

Получается, что теперь мелкий предприниматель может работать не только на себя. А привлечение его в качестве подрядчика на крупный инвест.проект загрузит производство по максимуму, еще и прибыль принесет. Главное, чтобы бизнесмен был добросовестным и вовремя платил налоги.

Константин Доронин, министр ЛПК и природных ресурсов Архангельской области:

- Мы предоставляем участки лесного фонда через аукционы, через торги, поэтому тут у всех - равные права. В этом отношении, я думаю, что недобросовестных вытеснят. Постепенно мы их просто вытесним с этого рынка и все.

А уже в следующем году министерство ЛПК разработает новый лесной план, из которого и будет ясно, как должен взаимодействовать малый и крупный лесной бизнес в лесной отрасли региона.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
20179



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.