В зоомагазинах области параллельно с увеличением ассортимента растёт и число нарушений закона

05.08.2015 / 12:10

Россельхознадзор фиксирует в зоомагазинах региона случаи нарушения закона. Живой товар на прилавках без сопроводительных документов, по их мнению, не редкость. Даже продажа дорогостоящего питомца - белки-летяги - обречена на провал, когда речь заходит о ветеринарном сертификате.

- А откуда ее привезли, не давали вам бумажку никакую? - А видите, у нас часть бумаг находится в офисе, магазинов много, я не знаю, не помню откуда, честно сказать, может нам привезли ее из Северодвинска. А документы в Северодвинске остались.

Казалось бы, кому вообще нужны эти документы. А между прочим, они дают гарантии, что ваш будущий член семьи не умрет от бешенства или туберкулеза.

Надежда Лесина, госинспектор отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО:

- В данных ветеринарных сопроводительных документах, оно характеризует то, что эти животные или птицы привезены из благополучных районов по инфекционным и заразным заболеваниям, и имеют все необходимые вакцинации, идентификационные номера и обработки.

Елена Зубова - известный в Архангельске - зоозащитник. Во многих магазинах ее знают в лицо. Спасать погибающих в тесных клетках животных ей и ее единомышленникам приходилось не раз.

Елена Зубова, зоозащитник, председатель региональной организации "Поморский зооцентр":

- Мои знакомые, которые неоднократно выкупали в зоомагазинах животных, шиншилл, белок-летяг для того, чтобы сделать для них благоприятные условия для проживания, люди приобретали этих животных без документов, животные были больные, лечили некоторые животные долго не проживали и умирали.

Еще один неприятный случай произошел в Северодвинске. Там в магазине "Кот и Пес" лиса укусила трехлетнего ребенка. По словам, родителей, они сразу потребовали от продавца ветеринарную справку.

Александр Лашков, отец пострадавшей:

- Лиса находилась на полу в клетке, недалеко от кассы. Она не была ничем прикрыта, Никакими цветными лентами, не двойным ограждением, Лиса дикая, но может быть и не дикая, но из какого питомника неизвестно и никаких документов на эту лису не было.

Родители обратились в прокуратуру с просьбой проверить, есть ли на лисенка ветеринарные сопроводительные документы, потому что маленького хищника привезли из Москвы. Когда зверька канадской породы уже выкупили, выяснилось - животное доставили на север "контрабандой". Сейчас нарушителям грозит штраф до 20 тысяч рублей. Лисенка на время забрали у новых хозяев и отправили на карантин. Только после 10 дней осмотров, врачи заверили, с животным все в порядке.

Ольга Ченцова, ведущий ветеринарный врач Архангельской участковой ветлечебницы:

- Животное клинически здорово, никаких отклонений нет, активно поедает корм, активно пьет, отличное настроение.

Сейчас лисенка вернули хозяйке. Теперь у него с документами все в порядке. И родители укушенной девочки - спокойны, что здоровью их чада ничего не грозит. Но если бы зоомагазин потратил немного времени и сделал все по закону такой ситуации можно было бы избежать.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Прилуцкий, Алексей Седых, Игорь Истомин)

назад
18335



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.