В здании научной библиотеки провели благотворительный шахматный вечер "Мелодия игры"

17.03.2015 / 20:20

Сразу 22 школьника против гроссмейстера Яна Непомнящего. Сеанс одновременной игры изюминка благотворительного шахматного вечера "Мелодия игры" для детей с ограниченными возможностями здоровья. Титулованный шахматист Ян Непомнящий до начала партии пожелал ребятам удачи и сказал, что будет рад, если кому-то из них удастся одержать победу.

Ян Непомнящий, гроссмейстер:

- Любая помощь детям в их развитии, в интеллектуальном, либо физическом - это действительно здорово и для меня, в принципе, большая честь принять здесь участие. Сеансы всегда проходят, что с детьми, что со взрослыми довольно интересно. Главное, чтобы интересно было участникам, а не сеансеру.

Впрочем, участники шахматного сеанса в победу над гроссмейстером не верили. Так и получилось, никто из школьников не смог свести свою партию против Яна Непомнящего даже в ничью.

Андрей Максимов, участник шахматного сеанса:

- Я играю в шахматы с семи лет. Мне в этой игре нравится абсолютно все. Мне уже сразу сказали, что все проиграют. - Почему ? - Ну звание "гроссмейстер" это же ни кому попало дается.

Также в программе благотворительного вечера концерт и мастер-класс по живописи. Проект задуман, чтобы показать, что возможности особенных детей на самом деле - безграничны.

Наталья Тельтевская, заместитель министра по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Главная задача - это не только проведение шахматно-музыкального вечера, это еще и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья шахматам. С октября 2014 года в учреждениях Архангельской области были организованы обучающие занятия, тренинги.

Шахматные вечера своеобразный благотворительный марафон. И Архангельск далеко не первый город в маршруте. В прошлом году подобные мероприятия прошли в Ростове, Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Петербурге. Дальше активисты отправятся в Ханты-Мансийск и в Сочи.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
16577



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.