В защиту полярных островов

13.06.2013 / 12:32

В Архангельске накануне прошла акция в защиту полярных островов. На набережной Северной Двины национальный парк "Русская Арктика" презентовал необычную скульптуру. Из мусора, который собрали на Земле Франца-Иосифа, художники соорудили кита-нарвала. Барабанной дробью, выкриками и танцами разгоняли арктический циклон, который, как и обещали синоптики, все-таки пришел в Архангельск. Но акция в защиту полярных островов состоялась. С призывом очистить Арктику от всего, что оставили там военные в советское время, на набережную Северной Двины вышли экологи, художники и музыканты. Сейчас на Земле Франца-Иосифа работают 150 человек, все они убирают острова от мусора и этот перфоманс в том числе и в их поддержку. Сейчас у них почти такая же температура, как и в Архангельске: + 4 градуса и, конечно, снег. Но самое интересное - зрителю представили необычную скульптуру. Из бочек, что совсем недавно привезли участники экспедиции с Земли Франца-Иосифа. Там они пролежали не меньше полувека.

Роман Ершов, директор национального парка "Русская Арктика":

-Приходилось убирать снег, дергать некоторые бочки снегоходом, вытаскивать их, три бочки везли вертолетом. В общем, это была крупномасштабная операция, чтобы эти несколько бочек доставить сюда.

Александр Менухов, автор эскиза, член союза художников России:

-Вот самое для меня было интересное - эта фактура бочек старых, маркировка здесь старая. Здесь ржавчина сохранилась, хотелось показать эту ржавчину, что она настоящая.

Пятеро художников из Архангельска и Северодвинска работали над этими бочками несколько дней. Сами вырезали, варили и красили. Это - кит-нарвал, что обитает только в арктических широтах и занесен в Красную книгу.

Илья Кузубов, художник:

-Сначала хотели сделать мультяшного нарвала, который взял свои чемоданы и поехал из Арктики на поезд. Потом решили, что нужно что-то более серьезное, поэтому получился нарвал, который вырывается из воды из всей этой нефтяной металлической среды.

Организаторы акции напоминают: Земля Франца-Иосифа - все-таки территория нашей области и очистить архипелаг - значит, спасти редких животных. Чтобы об этом помнили - металлическую скульптуру решено отдать городу. Возможно, она будет стоять на одной из улиц Архангельска.

(Видеоматериал Светланы Смородиной, Александра Прилуцкого)

 

назад
8841



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.