В Заполярной глубинке настоящий строительный бум

08.11.2013 / 12:22

Жители отдалённых посёлков и деревень Ненецкого округа активно возводят новые дома. Порой даже свободных земельных участков не хватает. Успешно работает и программа переселения из аварийного жилья. В селе Красное, например, в очереди на новые муниципальные квартиры больше сотни семей.

Нелли Соболева говорит, новоселье - хоть и хлопотное, но радостное событие. Раньше ее семья жила в соседней деревне. А когда дочь пошла в школу, пришлось перебраться в Красное, снимать квартиру. И лишь спустя несколько лет Соболевы получили ключи от нового дома.

Нелли Соболева, жительница п. Красное:

-1 сентярбя - как в школу приехали. Диваны поставили, а это вот сейчас всё ещё возим.

Квартира Соболевых просторная, светлая и со всеми "городскими" удобствами. Хозяйка говорит, об этом раньше можно было только мечтать. Недавно в Красном сдали двенадцать таких же квартир. Сейчас строится три типовых четырхквартирных дома, еще два - в перспективе. Причем, муниципальное и частное жилье рядом.

Виктор Таратин, глава МО "Приморско-Куйский сельсовет":

-Частное строительство идет у нас тоже очень активно. Правда, темпы немного спали - если раньше стрилось по 10-12-домов, то теперь это 2-3 дома. Но это связано с тем, что наиболее активная часть населения, которая хотела строить, она уже построила свое жилье.

Новостройки определяют новые границы поселка. Причем, вести строительство в сторону соседнего Нарьян-Мара теперь уже не будут.

Виктор Таратин, глава МО "Приморско-Куйский сельсовет":

-В сторону Нарьян-Мара мы не можем, нам нет смысла раздвигаться, потому что оттуда к нам идет газопровод высокого давления, который заканчивается ГРС, санитарно-защитной зоной 300 метров. То есть, туда строить жилье нельзя.

В планах на будущее - проводить точечную застройку в центре поселка. Кроме того, идут переговоры о выделении земельных участковс руководством одного из оленеводческих кооперативов. В Красном говорят, вопросы о земле непростые, но решаемые.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Светланы Кожевиной, Максима Каранчаева)

 

назад
10443



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.