В заполярном селе Красном открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

04.02.2014 / 12:00

В заполярном селе Красном открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Построили здание в кратчайшие сроки и специально под суровые северные условия - дополнительно утеплили полы и стены, установили систему автономного отопления. Что ещё удобно - в одном здании расположились и аптека, и амбулатория. На торжественную церемонию пришли многие сельчане. Именно жители Красного два года назад попросили окружные власти о новом здании для местной амбулатории. Помочь со строительством согласились недропользователи. Сегодня символический ключ от сельской здравницы передан главврачу.

Педиатр Евгения Выуйческая показывает свой новый кабинет. Медицинские инструменты - фонендоскоп и тонометр - уже освоились на рабочем столе. За тридцать лет практики на Крайнем Севере, говорит доктор, работать приходилось в разных условиях. С нынешними не сравнить. И такие комфортные медицинские кабинеты нужны, прежде всего, не врачам, а их пациентам. Тем более, малышам.

Евгения Выучейская, врач-педиатр амбулатория п. Красное:

- Везде здравоохранение на первом месте должно быть! Сначала человек приходит в руки врача и уходит из рук врача, так ведь образование это уже потом позднее а первое место в жизни человека занимает медицина.

В новой амбулатории все предусмотрено для Крайнего Севера. Дополнительно утеплены стены и полы, проведено автономное отопление, которое регулируется по погоде. Поэтому в здании не только уютно, но и тепло.

Сергей Плюта, главный врач амбулатории п. Красное:

- Что хорошо в отличие от старой амбулатории - непосредственно здесь располагается аптека, то есть, жителям и посетителям поселка Красное от врача не надо куда-то бежать, они могут сразу придти и получить лекарство.

Все кабинеты уже укомплектованы. Закупкой и поставкой медицинского оборудования занимался округ. Правда, прием пациентов еще не начался. Учреждению еще необходимо получить лицензию и пройти аттестацию рабочих мест. Настоящее новоселье состоится в мае.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Кожевников.)

назад
11318



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.