В заполярных деревнях Ненецкого округа проходит масштабный медосмотр

29.01.2015 / 12:30

Андрей Помысов с географией Ненецкого округа знаком, пожалуй, лучше любого коренного жителя. Несколько лет врач-рентгенолог работает в передвижном медотряде. Его бригада в разъездах девять месяцев в году. Говорит, к полевым условиям привык. Да и с таким оборудованием командировки не в тягость. Три года назад появился современный рентген-аппарат. С прошлым, советским образцом, и не сравнить.

Андрей Помысов, врач-рентгенолог:

- Вся информация обрабатывается компьютерами. Мы можем получать изображение на мониторе компьютера за считанные секунды. И качество картинки гораздо лучше, и скорость обработки.

Сейчас врачи работают в селе Тельвиска. Для местных жителей консультация у таких специалистов - счастливая возможность.

Софья Крылова, жительница с.Тельвиска:

- Удобно очень. Каждый год ездят сюда. Восемь лет девочке, хоть в город не надо ехать, а просто сюда привести. Очень хорошо. Объявление вывешивают, и мы уже знаем когда прийти, ведь там не один день, а дня три-четыре.

За три года рентгенологи сделали более двадцати тысяч снимков. Сформирована медицинская база данных жителей заполярных сёл, в том числе и кочевников. В случае, если врачи выявляют патологию, пациента отправляют в окружной диспансер или областную больницу - в Архангельск.

Андрей Помысов, врач-рентгенолог:

- Чтобы не торопясь оценивать все рентгенограммы, это всё делается обычно к вечеру. То есть не в момент приёма, а в тихой спокойной обстановке описываются снимки, и вечером это всё готово.

Теперь медиков ждут в деревне Макарово. Обследование жителей Заполярья завершится в июне.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Надежда Хабарова, Максим Тарасов)

назад
15957



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.