В Заполярье впервые отметили Международный день коренных народов мира

15.08.2013 / 12:32

Неподалёку от Пустозерска провели обряд освящения символа памяти и соединения Ненецкого народа. Именно там находятся священные места ненцев. Кочевники приходили туда почтить память предков.

Обряд очищения и освящения знака Хэбидя Тен. Три сядея - символические изображения ненецких воинов и трех стихий - воды, земли и неба. С древних времен здесь, на берегах Пустого озера, находятся священные места ненцев. Кочевники всегда приходили сюда почтить память предков. Четыре века назад началось строительство военной крепости Пустозерска. Коренные племена объединились и подняли бунт. В ответ воеводы казнили здесь больше тысячи представителей ненецких родов.

Ирина Ханзерова, автор памятника "Хэбидя Тен":

-Мыс, который назывался Лиственичный. После того, как повесили ненцев, он стал называться Виселичный. Ненцев вешали просто на лиственницах за ноги. Таким образом, они умирали на этих лиственницах, снимать их запрещалось в течение нескольких месяцев. То есть, собственно, таким образом восстание было подавлено.

В 1999 в память о тех жертвах из реликтовых лиственниц вырубили этот монумент и установили на мысе Виселичном. Само название "Хэбидя Тен" переводится как "священная память". В этом году здесь провели старинные обряды и открыли мемориальную табличку.

Организаторы проекта "Хэбидя Тен" уверены в том, что подобные мероприятия помогут узнать нынешнему поколению о своих предках как можно больше.

Галина Сядей, координатор проекта "Хэбидя Тен":

-Одна из основных целей нашего проекта - это передача знаний и обычаев, традиций от старшего поколения к младшему. То есть, если вы заметили, сегодня здесь присутствуют представители старшего, среднего и младшего поколений.

В Ненецком округе помимо мыса Виселичный есть еще несколько сакральных мест и древних святилищ. Энтузиасты говорят, сегодня крайне важно сохранить эти памятники культурного наследия.

Юрий Хатанзейский, заместитель главы администрации НАО по делам коренных малочисленных народов Севера:

-Есть на сегодняшний день опыт Ямало-Ненецкого АО, где они приняли закон о святых местах, святилищах, они начинают их облагораживать... Они не только приезжают и поклоняются, не только их чтят, они их содержат. И я считаю, что это опыт положительный, нам тоже надо к этому идти.

Так в Ненецком округе впервые отметили Международный день коренных народов мира. После памятных и торжественных церемоний гости праздника попробовали традиционные блюда оленеводов.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Валерии Стрежневой, Сергея Качегова)

 

назад
9481



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.