В Заполярье возобновилось строительство дороги - Нарьян-Мар-Усинск- Сыктывкар

07.12.2016 / 12:20

В Заполярье возобновилось строительство дороги - Нарьян-Мар-Усинск-Сыктывкар. Ее называют долгостроем или многострадальной трассой. Плановая протяженность - больше тысячи километров. Из них только двести относятся к Ненецкому округу. Остальное - республика Коми. Стройка началась ещё в 91 году.

Заоблачные цены на продукты, тотальный дефицит любых товаров, баснословные суммы за авиабилеты, да и в целом, изолированность региона от "большой земли" . Вот она, суровая реальность жителей Ненецкого округа. Облегчить трудную долю северян сможет появление наземной связи.

Алина Выучейская, корреспондент:

- "Дорога жизни" или дорога длиною в жизнь? Автотрасса Нарьян-Мар-Сыктывкар. Вокруг возведения этого объекта многие годы ведутся горячие дискуссии: "Все равно не построят.", "Да кому она нужна?", "Зачем вбухивать в неё такие деньги, на дворе же кризис?".

Строительство этой дороги началось в далеком 1991 году. В 2008 остановилось. За это время в эксплуатацию ввели лишь два участка. Первый - так называемая отсыпка от Нарьян-Мара в сторону Усинска протяженностью 82 с половиной километра. Второй - 38-километровый участок от поселка Харьягинский до границы с Республикой Коми. Еще 80 километров на территории Ненецкого округа остались недостроенными. Работы по возведению "дороги жизни" возобновились лишь в конце 2015. В октябре прошлого года администрация региона заключила контракт с "Нарьян-Мардорремстроем". Субподрядчиком выбрали Усинское ДРСУ. У этих дорожников имеется своя база со специализированной техникой, а самое главное, опыт возведения дорог в этой местности. Вот строительные бригады укладывают земляное полотно. Вдоль будущей дороги монтируют водопропускные трубы. Параллельно идет установка барьерного ограждения. Кроме того, рабочие ведут демонтаж балок старого моста через реку Харьяха.

Владимир Низьев, директор ГУП НАО "Нарьян-Мардорремстрой":

- В этом году планируем сдать дорогу до моста, с обстановкой, со знаками, с барьеркой - это почти 5 километров. И следующий год - остальная сдача.

Без помощи государства строительство дороги округу не осилить. По подсчетам экспертов, общая стоимость межрегиональной трассы порядка 10 миллиардов рублей. Это больше половины всего годового бюджета округа.

Алексей Еремеев, руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого АО:

- Федерация не просто так же выделает деньги на строительство, она прекрасно понимает, что округ должен быть полноценным, а не находиться в какой-то автономии. Если будет финансирование, то дорога, действительно, будет!

Оптимисты говорят, при регулярных федеральных вливаниях достроить "дорогу жизни" можно в течение четырех лет. Реалисты же конкретных временных рамок не ставят. Одно можно сказать с уверенностью - вопрос о соединении Ненецкого округа с "большой землей" круглогодичным наземным сообщением сдвинулся с мертвой точки.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин, Сергей Качегов)

назад
24624



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.