В Заполярье совершил первый рейс новый самолёт - обновлённый "Ан-2"

30.09.2016 / 12:50

В Заполярье первый рейс совершил новый самолёт. Это модифицированная версия советского Ан-2. В Нарьян-Мар две таких машины перегнали несколько месяцев назад, потом была долгая процедура сертификации. И, наконец, обновлённые "Аннушки" встали на крыло. Им предстоит обслуживать направления внутри округа. А вот куда отправился первый рейс и чем же так хорошие новые машины? Нарьян-Мар-Каратайка-Нарьян-Мар. По этому маршруту самолет ТВС-2МС выполняет первый в России пассажирский рейс. Провожают его едва ли не всем летным составом эскадрильи АН-2.

Валерий Остапчук, генеральный директор Нарьян-Марского объединённого авиаотряда:

- Мы сейчас взяли эту машину и выполняем первый полет сегодня, чтобы вместе с разработчиком, с НИИ гражданской авиации имени Чаплыгина новосибирским: разработать нюансы по эксплуатации этого воздушного судна.

ТВС-2МС - усовершенствованная версия АН-2. За основу взят фюзеляж "аннушки". Вместо поршневого двигателя установлен турбовинтовой мощностью 1100 лошадиных сил. За счет меньшей массы мотора загрузка воздушного судна стала больше. Для работы на новых машинах летный состав авиаотряда прошел специальное обучение.

Сергей Личутин, командир экипажа самолета ТВС-2МС:

- Управление - у него приборы добавились контроля двигателя, а двигатель у него совершенно другой по сравнению с АН-2. А так на топливе, на керосине работает он, поэтому экономичнее будет.

Экономия на топливе почти тройная. За тонну авиационного бензина, на котором летают «аннушки» предприятие отдает около 120 тысяч рублей. Тогда как тонна авиакеросина обходится всего в 40 тысяч. Еще один плюс новой модификации - комфортабельность.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Внешне от старой доброй "аннушки" ТВС отличается только заостренным носом. А вот начинка нового воздушного судна пассажирам точно придется по вкусу. Багажные полки, система кондиционирования и иллюминаторы со шторками. Одним словом, современный комфортабельный салон.

Внутренняя обшивка самолета оснащена шумоизоляцией. Кроме того в ТВСе установлена мощная печка. Следовательно, зимой пассажиры не замерзнут, как это было в стареньких АН-2. В среднем ТВС развивает скорость до 210 километров в час. Это позволяет сократить время полета на 20 процентов. И уже через четыре с небольшим часа новенький ТВС приземляется в аэропорту Нарьян-Мара.

Татьяна Хатхе, пассажир:

- Очень хороший самолет, мне понравилось. Взлетает легко, садится мягко. Здесь тепло, комфортно, по сравнению с АН-2!

Игорь Якупов, пассажир:

- Великолепно! Как иномарка, если сравнивать АН-2 с "пазиком". Отлично все.

Всего в парке нарьян-марского авиаотряда два турбовинтовых самолета. Они были изготовлены по заказу Ненецкого округа на новосибирском предприятии «Русавиапром». Стоимость техники составила порядка 162 млн рублей. Летать ТВС будут по всем маршрутам внутри региона. Кроме того сейчас рассматривается возможность выхода на межрегиональные линии.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин, Сергей Качегов)

назад
23697



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.