В Заполярье появится свой Арбат

25.07.2013 / 12:24

В Нарьян-Маре собираются реставрировать центральную улицу города. Восстанавливать исторический облик старого квартала приехали специалисты из Петрозаводска и Архангельска.

Как должен выглядеть исторический центр Нарьян-Мара? Этот вопрос обсуждают в Заполярной столице уже несколько лет. В особенности речь идет об одной из самых старых улиц города - Смидовича. Чтобы решить эту задачу, в Нарьян-Мар пригласили специалистов- реставраторов из Архангельска и Петрозаводска, за плечами которых многолетний опыт работы по воссозданию исторических зданий.

Татьяна Вахрамеева, архитектор-реставратор г. Петрозаводск:

-Эта идея вполне и осуществимая, и хорошая, это создать вот эту улицу и восстановить ее, как она была при становлении города, то есть где-то на 30-е - 40-е годы.

Со временем некоторые постройки разрушились, но улица сохранила свои масштабы. Облик домов поменялся незначительно. Основные декоративные элементы, по образу которых возможно будет восстановить прежний вид зданий, остались нетронутыми. По мнению специалистов, - фундаменты деревянных домов также сохранились хорошо. Необходимо заменить лишь прохудившиеся конструкции.

Владимир Титов, архитектор-реставратор г. Архангельск:

-Здесь же я посмотрел: здания в основном у нас в хорошем состоянии. Я думаю, в наши задачи будет входить только одно: обследование окладных венцов, перекрытий, подоконных, - самые слабые места, где обычно бывают протечки, где дерево гниет.

Существует несколько вариантов восстановления исторического центра. Один из них - по фото, когда некоторые здания отстраиваются заново. Планируется, что внутри дома будут благоустроены. Жилых помещений в них, скорее всего, не останется. Появится возможность использовать площади под музеи, выставочные залы, мастерские, офисы, кафе и торговые предприятия.

Галина Гуляева, главный архитектор г. Нарьян-Мар:

-Это будет, вероятно, перспектива объемная в 3D, которую можно будет вынести на слушание и показать горожанам, показать всем, от кого зависит реализация проекта, чтобы решить, как дальше его реализовывать. Потому что, конечно, реставрационные работы - не дешевые, и восстановление домов тоже стоит денег. Поэтому это уже потом надо будет решать городу. А предложения есть разные.

К концу августа проектное решение по улице Смидовича будет представлено на рассмотрение. После его утверждения начнется - проектирование и реставрационные работы. Возможно, что к юбилею города в 2015 году, улица обретет свой первоначальный исторический облик.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Валерии Стрежневой, Александра Кожевникова)

 

назад
9233



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.