В Заполярье некачественным алкоголем отравились 3 человека

03.03.2016 / 13:10

В Заполярье стали известны итоги экспертизы, которая должна была ответить - из-за чего погибли несколько жителей села Великовисочное? На минувшей неделе их тела нашли односельчане. И вот специалисты установили - смерть наступила в результате отравления. Пенсионеры употребляли контрафактный алкоголь. Обстоятельствами тройного отравления занимается следственный комитет. Детально проверяются торговые точки. Новость об отравлении быстро облетела весь регион. В село Великовисочное незамедлительно была отправлена следственно-оперативная группа, в составе которой работали и медицинские эксперты.

Николай Колебакин, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Ненецкого АО:

- В анализах у них был обнаружен метиловый спирт, что и послужило причиной смерти.

Год только начался, а статистика смертности от суррогатного алкоголя уже бьет рекорды последних лет. Буквально, вчера в Нарьян-Маре скончался еще один мужчина. 57-летнего жителя региона привезли в окружную больницу в крайне тяжелом состоянии. Пациента доставили из того же села Великовисочное, где накануне от отравления погибли двое братьев. В прошлом году в регионе изъято из нелегального оборота 15 тысяч литров суррогата. Как говорят сами оперативники, для нашего региона - это колоссальная цифра. Когда крупные субъекты страны изымают, в среднем, по 3 тысячи литров в год.

Оперативный сотрудник:

- Наиболее крупные партии изымались сотрудниками на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей. Так, в феврале 2015 года в г. Нарьян-Маре в результате проведенных мероприятий изъята алкогольная продукция в количестве 6 тысяч 311 литров, в ноябре - в количестве 7 тысяч 760 литров.

Ноябрь 2015-го. Тогда полицейские изъяли самую крупную партию контрафактного алкоголя в истории региона. Сотни коробок паленых напитков оперативники обнаружили в грузовых контейнерах на Факеле.

- Так, это ром Баккарди, это коньяк, это тоже коньяк Хеннеси.

Причем, среди найденных запасов алкоголя, сложно отыскать дешевые марки. Все поддельные напитки - элитного сорта. Теперь, когда продажа алкоголя в магазинах разрешена лишь в специально отведенное время, повсеместно появляются торговцы, что называется, из-под полы. Их номера легко отыскать в социальных сетях.

Надежда Хабарова, корреспондент:

- Здравствуйте, вы занимаетесь доставкой алкоголя? - Да, занимаемся. - А что у вас есть? - Пиво, водка, коньяк, шампанское. - А сколько стоит коньяк? - Коньяк 0,5 - тысяча рублей. - А он нормальный, мы не отравимся? - Конечно, нормальный.

Смертельные случаи стали поводом для прокурорской проверки. Ведомство совместно с управлением МВД работают в сельских магазинах.

Александр Мараков, старший помощник прокурора Ненецкого АО по взаимодействию со СМИ:

- В торговых точках Нижне-Печорского потребительского общества, расположенных в селах Куя, Красное, поселок Андег, Хонгурей и других обнаружена алкогольная продукция с поддельными акцизными марками.

Сбыт поддельных акцизных марок наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, либо лишением свободы сроком до трех лет.

(Видеоматериал подготовили: Надежда Хабарова, Александр Дуркин)

назад
21007



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.