В Заполярье не утихают споры вокруг Дома детского творчества

10.02.2016 / 12:20

В Заполярье не утихают споры вокруг Дома детского творчества. В целях оптимизации расходов центр дополнительного образования сменил прописку и переехал в другое здание. Больше всего недовольны родители. Если раньше занятия проходили недалеко от дома, то теперь детей нужно отвозить на машине или провожать. И это - огромный минус. Между тем, власти Ненецкого округа видят немало положительных моментов.

В Нарьян-Маре бушуют настоящие интернет-бои. Город узнал, что любимый ДДТ - Дом детского творчества - должен освободить все свои помещения. Для многих эта новость стала шоком. ДДТ пользуется огромной популярностью. Кружки и студии посещают более 800 детей. Обеспокоенные мамы даже организовали инициативную группу по сбору подписей против такого решения.

Татьяна Антипина, жительница г. Нарьян-Мара:

- Я, например, беспокоюсь - это мне придется возить, контролировать, забирать обязательно, потому что места не приспособлены для детей столь малого возраста.

Причина непопулярного среди родителей решения проста. Филиалы детского дома творчества разбросаны по всему городу. Кроме основного здания, дети занимаются в двух школах и культурных центрах. Для многих это удобно - кружок недалеко от дома. Но вот аренда всех помещений ДДТ за пять лет обошлась окружному бюджету - в 150 миллионов рублей. А ведь буквально через дорогу от главного здания - полупустой корпус Ненецкой школы-интерната с отдельным входом.

Людмила Пашкина, директор Ненецкой школы-интерната:

- Там площадь помещений огромная - там раньше находилась начальная школа, 5 огромных классов - 40-45 квадратных метров, 4 кабинета по 26 квадратных метров и еще несколько кабинетов по 16 квадратных метров.

Сегодня в интернате всего 40 воспитанников. Пустует целый этаж. Его как раз и предоставляют творческим студиям.

Людмила Ижемцева, директор Дома детского творчества г. Нарьян-Мара:

- Для летней площадки тоже очень удобно, так как нам предоставят столовую в наше распоряжение. Здесь не будет детей, которые сейчас в интернате - они на лето разъезжаются. И у нас здесь будет своя спортплощадка, своя территория.

И педагоги, и родители годами ждали строительства собственного здания ДДТ. Вопрос об этом впервые подняли еще в середине 90-х, когда в Нарьян-Маре снесли городской Дом пионеров. Для будущего дома творчества нашли место в самом центре города. Но денег на строительство в окружном бюджете так и не нашлось.

Галина Медведева, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ненецкого АО:

- Вопрос о строительстве я помню, он поднимался. Но, тем не менее, на сегодняшний день он не включен в бюджет. Потому что мы включили прежде всего - я имею в виду всю администрацию - и мы выносили на депутатский корпус именно те стройки, которые сегодня были определены.

Руководство Ненецкой школы-интерната обещает предоставить помещения для студий детского дома творчества бесплатно. В результате удастся сэкономить бюджетные деньги, пусть и за счёт удобства родителей маленьких нарьянмарцев.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Дмитрий Хозяинов, Игорь Тарасевич, Сергей Качегов)

назад
20738



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.