В Заполярье начались Дни ненецкой письменности

18.11.2016 / 12:10

Сохранить и передать уникальный язык будущим поколениям. В Нарьян-Маре Дни ненецкой письменности. Целый месяц в Заполярье будут читать, петь и просто говорить на ненецком языке. Череду мероприятий открыли выставкой в гуманитарном колледже.

- Очень болел за чистоту ненецкого языка.

За чистоту ненецкого болел Анатолий Рожин. Уроженец Шенкурского уезда переехал в Нарьян-Мар и стал автором ненецко-русских словарей и первого ненецкого букваря.

Филипп Ардеев, почетный полярник, выпускник социально-гуманитарного колледжа:

- В класс приходил с газетой "Нарьяна-Вындер", бросал газеты на стол и долго ругался, ругал редактора ненецкой страницы. И после этого начинали переводить снова.

Тогда изучение ненецкого было поставлено на государственную основу. Сегодня в стенах главного гуманитарного учебного заведения округа, Нарьян-Марского колледжа, редко можно услышать национальную речь. Несмотря на то, что половина студентов из ненецких семей, где до сих пор говорят на родном языке.

Галина Назарова, директор Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа:

- С каждым годом увеличивается число студентов ненецкой национальности, мы их каждый год просчитываем, сколько у нас студентов приходит из села, и мы обязательно считаем, сколько знают язык, кто из семей говорящих и так далее. И мы обязательно их включаем в деятельность по сотрудничеству с отделом Севера.

Учащийся второго курса Роман Талеев родом из Нельмина-Носа. Ненецкую речь слышал с раннего детства, затем учил в школе. В колледже продолжает штудировать учебники. Говорит, свои корни забывать нельзя.

Роман Талеев, студент Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа:

- У меня родители разговаривают на ненецком языке, дедушка, бабушка. У нее песни были на ненецком языке, у дедушки тоже материала много.

В библиотеке колледжа еще с советских времен серьезная коллекция учебной литературы. Многие авторы, выпускники колледжа, внесли большой вклад в сохранение ненецкой письменности.

Марина Рочева, заведующая библиотекой Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа:

- Ненецкий язык - очень трудный язык, и поэтому самостоятельно изучить его далеко не каждый сможет. Единственное, что проводятся в городе курсы, и наши студенты, посещая эти курсы, могут прийти к нам в библиотеку и взять имеющиеся книги еще дополнительно у нас.

Дни ненецкой письменности будут продолжаться целый месяц. Пройдут семинары, открытые уроки, конкурсы. Проблемы сохранения языка обещали обсудить и чиновники.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
24369



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.