В Заполярье местные предприниматели разводят страусов

26.04.2014 / 09:00

В Заполярье удивили. Местные предприниматели взялись разводить там страусов. В дикой природе эти птицы обитают исключительно в южных странах. Но, оказывается, и на арктическом Ямале им вполне комфортно. Они живут здесь уже несколько месяцев, рассказывают Эйваз и Мурад. Предприниматели привезли 10 особей ещё птенцами, не из стран самого жаркого континента, а из Тюмени, - как живность для ресторана. Но теперь признаются, что птиц полюбили.

Эйваз Алиев, предприниматель:

- Так жалко резать. - Сейчас уже не хотите? - Нет, ну, яйцо будет, яйцо можно есть. Когда настроения нету, заходишь, а они танцуют

Пожалуй, самое красивое во внешности страуса - это глаза - большие, выразительные, а густым ресницам позавидует любая кокетка. Кстати, глаза экзотической птицы больше, чем её мозг. Однако, они неглупы, говорит смотритель. Очень любознательны, едят только свой специальный корм, зелень и никогда что-либо другое. Страус - не летающая птица, это единственный пернатый, у которого на лапах всего 2 пальца. Скорость этих бегунов доходит до 70 км/ч. Они способны пробежать без остановки 20 километров за 15-20 минут, а потому ноги у них сильные, мускулистые. Это подтверждает и Габиль.

Габиль Алиев, смотритель:

- И ногами очень сильно ударят они. Один ударил одного - сразу упал. Я думал, уже умер он.

Вся стая благоволит к Габилю, кроме самого высокого страуса. Мужчина никак не может приручить птицу и называет его Дерзкий. Пока же Габиль - единственный друг птичьей стаи. Они всецело доверяют только ему. Каждое утро здесь начинаются такие танцы. По словам смотрителя, очень важны добрые интонации. Криков и шума они пугаются.

Зулия Османова, корреспондент:

- Ещё учёные Древнего Рима установили, что, когда эти птицы прячут голову и шею в песок, то им кажется, что всё их тело скрыто. Наши уренгойские страусы пока себе этого позволить не могут: песок - не африканский.

Кстати, эти птицы пока ещё малыши - им всего от 6 до 7 месяцев от роду. Когда они вырастут, то станут в два раза больше. Пока экзотические существа чувствуют себя прекрасно, а их смотрители с нетерпением ждут времени, когда подопечным можно будет устроить бега на свежем воздухе.

(Видеоматериал подготовили: Зулия Османова, Андрей Тихонов, Лариса Букуминова)

назад
12320



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.