В Заполярье из-за тёплой погоды затягивается забойная кампания

09.02.2015 / 15:00

За полярным кругом нетипично теплая зима. Погода сказалась на упитанности оленей. Животным не хватало кормов. И убойная компания затянулась. Но прогнозы благоприятные. Уже сегодня мяса заготовили на 60 тонн больше, чем в прошлом году. Около тысячи ста тонн. Почти все мясо доставили на переработку в Нарьян-Мар. Успели до закрытия зимника. Из-за сильной метели проезд по нему был запрещен.

Валерий Толстоборов, заместитель председателя сельскохозяйственного производственного кооператива "Ерв" по оленеводству:

- В хозяйстве две машины, на которых вывозится всё мясо, единственная проблема - это погода и обстановка на зимнике, ждем пока дорожники расчистят трассу. А так особых проблем нет.

Зависимость производства от погоды - основная проблема. Почти все предприятия замораживают оленину на улице, поэтому нужны стабильно минусовые температуры. Как минимизировать природные риски, обсуждали в администрации Нарьян-Мара. Так, уже в этом году сельхозкооперативы обзаведутся новыми убойными пунктами. И оборудованием для хранения и переработки мяса. Оленеводам облегчат порядок получения субсидий. Да и сами выплаты станут больше. Кроме того, дополнительные финансовые потоки направят на содержание поголовья и разведение племенных оленей.

Сергей Киселев, заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого АО:

- У нас уже есть хорошие примеры. После введения этой субсидии, оленеводы западной части хозяйств, вот буквально вчера продукция оленеводства поступила наземным транспортом, то есть мы удешевляем транспортную составляющую, тем самым увеличиваем ту моржу, которую дополнительно получают в виде субсидий оленеводы.

В кооперативе "Харп" - одном из первых появится новая убойная линия.

Николай Клесников, председатель правления сельскохозяйственного производственного кооператива "Харп":

- Легче человеку, не надо напрягаться, стоять на возвышенности, руки поднимать опускать и прочее. Не в наклонку, то есть более энергосберегающая и не такая затратная по энергии для человека.

Эта линия позволит повысить эффективность труда. Сделает его более безопасным. Также появится возможность расширить производство по переработке оленьих шкур.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Валерия Стрежнева, Татьяна Мусиенко, Максим Тарасов, Александр Кожевников)

назад
16111



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.