В Заполярье готовятся к сложному паводку

22.04.2016 / 12:00

Если в Архангельской области паводок активно развивается, то в Заполярье к нему ещё только готовятся. Экстренные службы отрабатывают взаимодействие. А гидрологи дают прогнозы - при неблагоприятном сценарии, уровень воды в Нарьян-Маре превысит опасную отметку.

Деревня Андег на берегу Малой Печоры. Этот участок еще в 30-е был выбран как самое подходящее место для гидрологических наблюдений. С тех пор каждый апрель группа специалистов приезжает сюда произвести, так называемую, высотную отметку. Помогают эти металлические сваи. Они вбиты в землю на полтора метра от высокой части берега до самой реки.

Людмила Дуркина, океанолог:

- По этим данным мы высчитываем приводки, и потом наблюдатель отмеряет, отчет делает, потом добавляет приводки. И потом уже можно сравнить и с нарьянмарскими уровнями, и даже с другими по России.

Постоянный наблюдатель в Андеге - Алексей Кисляков. Он фиксирует толщину льда, уровни воды, ее температуру, данные по осеннему ледообразованию и весеннему вскрытию реки. Эти показания снимает четыре раза в сутки.

Алексей Кисляков, наблюдатель гидрометеорологического поста д. Андег:

- Я ходил в три часа ночи, и в 9 часов утра. - И какие у нас уровни сегодня? - Ночью было метр 11 сантиметров, и сейчас вот - метр.

Наблюдательных постов в Ненецком округе четыре. Все привязаны к единой балтийской системе высотных уровней. По собранной на местах информации работают и гидропрогнозисты. Они уже сделали среднесрочный прогноз на предстоящее весеннее половодье. По самым последним данным, в районе Нарьян-Мара уровни воды ожидаются на отметке 560 сантиметров. Но, если возникнут заторы, вода может подняться до 630, при критической отметке - 620. О возможном неблагоприятном развитии событий уже предупреждены все муниципалитеты. Особое внимание 10 поселениям, которые расположены в зоне подтопления. В одном из них, селе Великовисочном, в прошлом году пришлось объявлять режим ЧС. Пострадавших не было, а вот ущерб имуществу - серьезный.

Татьяна Жданова, глава администрации с. Великовисочное:

- Затапливает каждый год, жители готовы. Единственное, что в прошлом году все было неожиданно - лед ушел, и вторая вода сбила и огород, и имущество. Возместили, но не в таких размерах, как хотелось жителям, потому что ремонт гораздо больше стоил.

В каждом поселении Ненецкого округа сейчас создают мобильные бригады, оборудуют эвакопункты и уточняются списки жителей. У коммунальщиков - свои проверки. Например, состояния линий электропередач.

Сергей Боенко, председатель Комитета гражданской обороны Ненецкого АО:

- Подготовка сельских МО, конечно, зависит от глав МО, от руководителей организаций, которые находятся на территории. Но не надо забывать, что готовится надо начинать каждому жителю, заботится о своем здоровье, имуществе.

По прогнозам, ледоход на Печоре достигнет Нарьян-Мара в сроки, близкие к норме - 25 мая. Но погода может преподнести и сюрприз. Так, в прошлом году лед пошел на неделю раньше.

(Видеоматериал подготовили: Надежда Хабарова, Сергей Качегов, Александр Дуркин)

назад
21641



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.