В Заполярье - семинар ветеринаров

14.10.2014 / 16:19

Как регулировать стаи бездомных собак, предупреждать бешенство оленей и употреблять только безопасные мясные продукты? Эти вопросы обсудили ветеринары Ненецкого округа. В Заполярье прошёл большой семинар.

 

Ветеринара из Каратайки Константина Смирнова больше всего волнует благополучие северных оленей. Правда, в последнее время - как заметил молодой специалист - здоровью главных кормильцев тундры стали уделять больше внимания.

Константин Смирнов, заведующий Юшарским ветеринарным пунктом, п. Каратайка:

- Даже взять с начала, с того, как я начал работать. И с медикаментами, и со всем стало лучше - они в достаточном количестве сейчас поставляются. Оленеводство, сами понимаете, и от погодных условий и от всего зависит.

Специалисты главной окружной ветеринарной станции за прошлый год провели 14 тысяч лабораторных исследований. Чаще всего животных приходится проверять на сибирскую язву и бешенство.

Марина Ивкина, заведующая отделом по диагностике заболеваний станции по борьбе с болезнями животных, г. Нарьян-Мар:

- Те виды исследований, которые мы не можем по тем или иным причинам провести в нашем отделе по диагностике заболеваний, мы патологический материал направляем в компетентные НИИ и лаборатории, то есть, мы отрабатываем ситуацию до конца.

А для повышения эффективности своей работы, в этом году в окружной ветслужбе решили ввести уроки компьютерной грамотности. Молодежи полегче, а вот многим предстоит с нуля осваивать умную машину.

Александр Антонов, главный государственный ветеринарный инспектор Ненецкого АО:

- Принят новый приказ минсельхоза о том, что оформление и выдача ветеринарных документов будет осуществляться в электронном виде. Начало - с 17-го года. Вот к этому периоду мы должны людей обучить. Мы купили ноутбуки для них, пришел период их обучения.

Специалисты с нетерпением ждут открытия в столице округа нового здания ветеринарной станции. Там будет установлено современное диагностическое оборудование. Это позволит предупреждать вспышки серьезных болезней.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич)

назад
14576



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.