В Заостровье прошел праздник огня "Маяки"

14.08.2015 / 15:43

Маяк - как символ возвращения и завершения. Праздник огня "Маяки" прошел в Заостровье. С давних времен было принято зажигать костры на берегах рек, они служили ориентиром для моряков. А вот зажегся ли маяк в этом году под проливным дождем? Среди просторов Заостровья гремит рок - под дождем и в кромешной тьме. Креативная группа "Живые камни" - настоящий музыкальный маяк на празднике, зажигает от души. И стар, и млад бьются в танце под новые и старые хиты. Недалеко - небольшой костерок, идем на отблеск огня. Слышно, как стучит кузнечный молот и оказывается, прямо здесь и сейчас рождаются самые крепкие в мире произведения искусства.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Здесь, под навесом - единственное место, где можно было укрыться от непогоды. Здесь расположилась настоящая кузница, и каждый желающий мог сотворить что-нибудь из железа. И я попробую.

Кузнечная мастерская на празднике тоже как маяк - маяк старинного ремесла - сложного и тонкого. Кованые розы сделаны так искусно, что выглядят как живые. А вот и кузнец, потомственный, только не Вакула, а Костя. За полчаса для всех желающих - браслет, колечко, перстенек из обычной проволоки. А в короткую минуту отдыха - эксклюзивное интервью.

Константин Беляев, кузнец:

- Это обычная проволока. Вот то, что под ногами валяется, я из этого делаю вещи очень красивые. Можно сказать, любое железо - это не совсем хлам. Здесь можно найти это на берегу реки нашей Северной Двины.

В ночь на 14-е августа в абсолютной темноте, в ожидании зажжения символического маяка - жители всех заостровских деревень. И вот, первые проблески маяков - летающие огни файер-шоу. Праздник берет начало из преданий - легенд много, все объединяет маяк, как символ завершения, возвращения и очищения.

- Жены своих мужей встречали, зажигали большие костры и встречали их с моря.

- В темноте они видели эти маяки и шли навстречу своим женам.

- Прекрасная традиция, мы в такую ужасную погоду пришли обязательно поддержать артистов.

Степан Малкевич, режиссёр праздника:

- Заостровье находится на островах. И, чтобы было видно, откуда забирать сено, зажигали маяки. Это символ единства Заостровья, чтобы горело все, чтобы душа у нас горела.

Сергей Латышев, солист группы "Живые камни":

- О возвращении домой, о самых важных вещах, о ценностях не приходящих.

И вот человек огня зажигает маяк. Как говорят заостровцы,- это малюсенький маячок, по сравнению с тем, о чем рассказывают местные легенды. В эту полночь костры на берегу реки, как всегда, зажглись во всех заостровских деревнях. Как и 100, 200, 300 лет назад зажигались костры по всему Заостровью, как символ окончания летних работ, возвращения с промысла рыбаков, наступления осени.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
18455



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.