В Заостровье - масштабная реставрация Сретенской церкви

26.10.2015 / 13:34

В Заостровье приступили к масштабной реставрации Сретенской церкви. Начало работ ознаменовалось торжественной службой. Её провёл митрополит Даниил. Деревянный храм был построен в 17 веке, но прослужил лишь до начала двадцатого. После революции в нём разместили машинно-тракторную станцию. А в 21 веке здание чуть не потеряли. Кубический, с девятью главками. Он казался дивным триста лет тому назад. А в веке 21-м вызывал лишь сочувствие. Сретенский храм села Заостровье стоял с зашитыми окнами и дверями, накренившись, как пизанская башня. О том, что здание нуждается в срочной реставрации говорили и священники, и ученые. Сегодня у Сретенской церкви - бревна отдельно, главки отдельно. Но духовенство и историки не нарадуются. Дело в том, что здание не развалилось на части, а дождалось реставрации.

Иерей Димитрий Костюченко, клирик Сретенского храма с. Заостровье:

- Этого события ждали не одно десятилетие, можно сказать, даже сто лет. Последняя реставрация была перед революцией в 15 году. Потом были только частичные. Замена нескольких венцов фундамента нижних бревен, частично купола, а целиком в таком масштабном объеме уже более 100 лет.

Первый этап реставрационных работ рассчитан на год. Строители планируют поднять фундамент примерно на метр. Затем соберут сруб. Храму намерены вернуть первоначальный облик. Правда, сделать это будет не просто. На архитектуре здания серьезно отразилось советское вмешательство. После революции Сретенскую церковь использовали как гараж для тракторов.

Борис Лабудин, директор научно- производственного проектно- конструкторского центра "Архангельские реставрационные мастерские":

- За 300 лет он претерпел много изменений, но самые большие были в последнем столетии, когда сделаны были не проектные проемы, были сделаны ослабленные конструкции. По сути, он не только гнил, но и терял устойчивость, под собственным весом мог упасть.

На первый этап работ выделено 44 миллиона рублей. Священники говорят - реставрируют храм за счет федеральных средств, и не без Божьей помощи. Перед началом работ митрополит Даниил прочитал молитву и освятил бревна первых венцов.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- И ныне благослови Владыка воздвигнуть храм сей ради спасения многих. Радость этого момента заключается в том, что храм уже практически погиб, и еще может быть год он бы и не простоял. Вот вовремя спасли его.

После службы за работу принялась тяжелая техника. В первый венец укладывают свежесрубленные бревна. Вес каждого - под сотню килограммов, а возраст - около двухсот лет.

Владимир Мелехов, профессор САФУ, специалист по древесине:

- Это сейчас, в наше время, редкость такие бревна найти в лесу, в наших истощенных лесных массивах. Но, тем не менее, нашли, значит, какая-то тут судьба ведет, чтобы все возродилось.

Старые бревна тоже будут использованы. Специалисты уже оценили на прочность и остались довольны. Собрать сруб и водрузить купола реставраторы планируют к октябрю следующего года. Затем начнется внутренняя отделка. И благоустройство территории. Службы в деревянном храме планируют возобновить уже в 17 году.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
19392



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.