В южных районах области зарегистрированы первые присасывания клещей

13.04.2016 / 19:57

Сегодня первые присасывания клещей зарегистрированы в южных районах Архангельской области. Здоровью человека угрожает не сам укус, а инфекции, которые передаются этим насекомым. Профилактика заболеваний, в первую очередь, - это прививка. Правда, в этом году в части региона вакцинация стала платной.

Светлана Синицына:

- Изголодавшиеся за зиму насекомые уже активизировались в Центральной России, в Сибири и на Западе страны. Причём, нападение клещей фиксируют не только в лесу, но и в городских парках. Дважды укушенная паразитом, я считаю, что меры профилактики - дело нелишнее.

Олеся Малюкова, жительница г. Архангельска:

- Буквально на днях, позавчера, у меня супруга, который живёт на Алтае, укусил клещ.

Укус клеща, заражённого вирусом энцефалита или другой инфекцией, может иметь серьёзные последствия - поражение мозга, центральной нервной системы, паралич и даже смерть. Виктория Маршина знает об этом не понаслышке - с недугом долго боролась её родственница. Обезопасить себя можно, сделав прививку.

Виктория Маршина, жительница г. Архангельска:

- Я тоже хотела в этом году сделать, но в Архангельске прививки - платные.

Согласно приказу российского Минздрава, обязательная бесплатная вакцинации против клещевого энцефалита проводится для население, проживающего на эндемичных, то есть неблагоприятных территориях. Таковых в регионе определили 18. Не включены в список Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, а также Пинежский, Мезенский, Лешуконский районы.

Антон Карпунов, министр здравоохранения Архангельской области:

- Все, кто выезжает в свои дачные поселки, к родственникам на территорию эндомичных районов, не подпадают под обязательную вакцинацию, в соответствии с обязательным календарём прививок, поэтому могут делать вакцину за свои средства.

Ещё бесплатная вакцинация проводится для категории граждан, которые едут в эндемичные районы на работу в лесу или связанную с землёй. В этом сезоне в область поступило 30000 доз вакцин. Кроме традиционной вакцинации, существует экспресс-схема, которая, как считают медики, не менее эффективна. С этого года лабораторные исследования клещей будут проводиться двумя способами. Новинка сезона - молекулярно-биологический метод. Он позволит одновременно выявить сразу четыре инфекции. Причём, для исследования подойдут и неживые насекомые или их фрагменты.

Лариса Межевых, заведующая лабораторией природно-очаговых, опасных инфекций и паразитозов Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области:

- В чём особенность метода? Он очень высоко чувствителен, высоко специфичный и более быстрый результат.

А, тем временем, сегодня в южных районах области...

Марина Волощук, главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Зарегистрировано уже 8 обращений в лечебно-профилактические учреждения, в связи с присасыванием клещей.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году за помощью в медицинские учреждения обратились более 7000 северян. Диагноз клещевого вирусного энцефалита поставлен 67 пациентам.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин, Алексей Круглов)

назад
21538



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.