В Яренске в снежной резиденции ждут туристов

27.06.2015 / 10:42

Несмотря на лето, на родине матушки-зимы в Яренске - по-морозному волшебно. В снежной резиденции ждут туристов. Для них повелительницы снега и льда открыли мастерские, где исконно русскому рукоделию учат всех желающих. Резиденция Зимы. Старинный особняк охраняют сказочные герои. А за порогом начинается и сама сказка. Как в старой песне - "потолок ледяной, дверь скрипучая..." Даже летом здесь отовсюду веет холодом. Вокруг все белоснежно-голубое. Встречает гостей сама Матушка Зима. Показывает свои покои, угощает сладким льдом.

- Живу я на этой земле уже немало лет, гостей ото всюду жду. Из России бывают гости, и не только. Всем гостям я рада. И взрослые, и дети приезжают ко мне. И живу я в своем доме круглый год.

Помощницы Зимы проводят экскурсии. И раскрывают гостям некоторые секреты своей госпожи. Где она хранит снежки, засоленные в березовой кадушке. Где у нее кладовые с драгоценностями да самоцветами. И про волшебный эликсир, который не дает русской снежной королеве таять в летний зной, тоже расскажут.

- Подглядела я, что она туда добавляет студеную воду из местного родника, зимнюю стужу, да северное сияние, а остальное нам знать неведомо.

На сказочной карте России Яренск, как родина Матушки Зимы, появился недавно - в 2012м. А в этом году резиденцию посетили уже больше трех тысяч человек. Хранители рассказывают, что особенно много гостей здесь зимой. В гостевой книге восторженные отзывы туристов, которые приезжали сюда со всей России и даже из зарубежья. Но не только зимой есть чему удивляться. Ведь каждый день здесь - новая сказка.

Людмила Доника, менеджер по туризму Центра культуры и туризма, с. Яренск:

- Летом - вечерняя программа со сказочными героями, катание на лошадях, там показывают небольшой сюжет, как можно воспитывать лошадь, прокатиться на ней, правильно держать осанку, фотографироваться. Во дворике - веселые снежики, даже летом устраивают развлечения.

А недавно в резиденции Матушки Зимы были открыты мастерские, где всех желающих научат исконно русским ремеслам - делать обереги, плести из берёсты, резать по дереву.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Марина Минькина, Вадим Бабенко)

назад
17881



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.