В Ямало-Ненецком округе снимают 3Д-видео с высоты птичьего полёта

11.10.2014 / 10:19

В Ямало-Ненецком округе снимают 3Д-видео с высоты птичьего полёта. Два беспилотных летательных аппарата - самолёт и вертолёт - помогут в создании картографии труднодоступных посёлков арктического региона. Летательные аппараты купили ещё 3 месяца назад, но тест-драйв устроили только сейчас. Вывезли журналистов за город - на трассу «Салехард-Надым», поставили радар для подачи сигнала. В качестве штаб-квартиры - машина «Вестей».

Лилия Хакимова, корреспондент:

- Самолётный беспилотник малогабаритен - весит 6 кг. Но самое интересное, что запускается он с рук.

На высоте техника снимает как широкоформатное видео, так и фото. 30 кадров в минуту. После обработки - получаются объёмные 3-D снимки местности. Управление полностью компьютерное. Прямо из машины. Точно так же клавишам податлив ещё один беспилотный собрат самолёта. Закупленный округом маленький вертолёт. Возможности батареи, конечно, слабее в 4 раза, но с небольшими задачами справляется. Например, недавно вертолёт обозрел ту самую сенсационную воронку в земле. Как говорят в региональном департаменте информационных технологий и связи, такие летательные аппараты - отличное подспорье для создания картографии труднодоступных посёлков. К тому же, применение моторных стрекоз позволит снизить затраты на заказ дорогостоящей космической съёмки от зарубежных спутников, где 1 кв.км - 40 евро.

Алексей Микалин, представитель департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого АО:

- У космического сервиса, если у нас Горнокнязевск 10 на 10 км, то космос мы можем заказать только 100 на 100 км. Получается, ради маленького кусочка мы покупаем огромный объём территорий.

Экономия получается приличная. При космическом сервисе снять, например, маленький посёлок Горнокнязевск будет стоить 200 тысяч рублей. Беспилотник это сделает за 15 минут, а затраты составят всего 5 тысяч рублей. Возможности тут безграничны - начиная от регулярного патрулирования в пожароопасный период, заканчивая обзором праздничных мероприятий. Но первым делом - составление картографии округа, облёты, патрулирование. Вся Арктика может быть на ладони с высоты близкого полёта.

(Видеоматериал подготовили: Лилия Хакимова, Егор Молотов)

назад
14537



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.