В Ямало-Ненецком округе от сибирской язвы погибли полторы тысячи оленей

29.07.2016 / 12:20

Прививка - для оленя. В хозяйствах Ненецкого округа завершена вакцинация от сибирской язвы. Последний раз опасное заболевание было зафиксировано в Заполярье более 80 лет назад. Этим летом массовый падёж оленей произошёл в соседнем Ямале. Там погибли уже около полутора тысяч животных.

Сегодня в оленеводческих хозяйствах Ненецкого округа почти 150 тысяч оленей. Против сибирской язвы специалисты уже обработали большую часть стада. 43 тысячи животных вакцинировать не будут вовсе. Это новорожденные оленята или стада западных хозяйств округа, которые признаны благополучными. Всё остальное поголовье иммунизацию проходит каждый год. Сейчас на территории округа обследуют места, где были зафиксированы вспышки сибирской язвы.

Александр Антонов, начальник государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого АО:

- Очень редкое число субъектов РФ, и других регионов на земном шаре, где бы не встречалась сибирская язва. Также она встречалась и на территории округа, последние случаи - это 32-34 год.

Именно тогда в оленеводческих хозяйствах страны началась вакцинация от сибирской язвы. Но, как теперь выясняется, и это не панацея. У оленеводов соседнего Ямала - начался массовый падеж оленей. Сначала решили - из-за аномальной жары. Но вскоре стало понятно - сибирская язва. Она вернулась в тундру спустя 70 лет. Ямальский район срочно объявлен зоной санитарного карантина. Туда направлены вертолеты, началась эвакуация людей. Погибло уже более полутора тысяч оленей.

Вячеслав Хритин, руководитель ГБУ "Салехардский центр ветеринарии":

- То поголовье, которое у них осталось - порядка 250 голов - мы вакцинируем. Телят этого года рождения, которые остались без кормящих матерей, нам придется всех бескровным способом уничтожить. И все трупы животных, которые пали на территории порядка 4-5 километров, мы собираем, делаем большой скотомогильник.

Выкопать надежные могильники сможет только мощная техника. Но дойдет она до опасной зоны только через несколько дней. Сейчас чумы дезинфицируют, оленеводам на это время предоставлены специальные палатки из резервного фонда МЧС. Проводится доследственная проверка по факту нарушения ветеринарных правил. По одной из версий, жара все-таки стала косвенной причиной падежа. Олени в поисках корма на участке оттаявшей вечной мерзлоты наткнулись на труп давно погибшего животного. В Ненецком округе жара тоже сказывается на состоянии стада. Северные олени не приспособлены к высоким температурам и серьезно теряют в весе.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Маргарита Матвеева, Валерия Стрежнева)

назад
22933



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.