В Ямало-Ненецком АО - зимний маршрутный учет

07.02.2015 / 10:39

Плановое хозяйство дикой природы. В Ямальском районе начался зимний маршрутный учет. Инспекторы службы охраны биоресурсов ездят по лесам и тундре, изучая следы местной фауны. Оседлав снегоход, Сергей Попцов отправляется в свое ежедневное путешествие. На участке, длиною в девять километров, инспекторы службы охраны биоресурсов Ямала по следам на снегу считают животных и птиц. Зимний маршрутный учет - дело нелегкое.

Сергей Попцов, государственный инспектор службы биоресурсов Ямало-Ненецкого АО:

- Нынче много снега выпало, в кустах очень трудно проходить. А следы, как обычно у нас - заяц-беляк, песец, лиса. Из птиц - куропатка белая.

Такой учет ведут не только на Ямале. Методика утверждена еще в 30-ые годы, и с тех пор промысловых зверей и птиц каждый год считают по всей стране.

Сергей Шнайдер, начальник управления по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого АО службы биоресурсов Ямало-Ненецкого АО:

- Это один из основных видов учетных работ. Проводится он практически по всей России, там, где есть устойчивый снежный покров. В прошлом году у нас было 515 маршрутов по всему округу, на сегодняшний день цифра, в принципе, та же самая.

Перепись лесных обитателей необходимо провести в строго определенные сроки, и на маршрутах работают одновременно более 100 инспекторов. Методика подсчета почти не изменилась, изменилась его топография.

Сергей Попов, начальник ГБЗ «Ямальский»:

- В том году маршруты проходили, в основном, по реке. В этом году маршруты совсем новые. Идет лес, болото, приходится заново делать просеки в лесу. По лесу, в основном, больше пересечений следов зверей, поэтому по лесу больше проходят все маршруты.

Еще одно новшество - техника учета. Раньше он проводился исключительно на лыжах. Теперь на снегоходах, и это намного удобней.

Павел Рыжинский, государственный инспектор службы биоресурсов Ямало-Ненецкого АО:

- В этом году полегче, что можно проходить на снегоходе. Но затруднения, сами знаете, что большое количество снега.

Зимний маршрутный учет продлится до конца марта. Все данные, собранные на Ямале, будут систематизированы. Именно они станут официальным основанием для квот и разрешений на отстрел диких птиц и животных в охотничьем сезоне 2015.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Евгения Любимская, Николай Нарватов)

назад
16086



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.