В Вознесенье Приморского района открылся музей "Космос и мы"

01.08.2017 / 12:42

Необычный музей открыли в Вознесенье Приморского района. Расположился он в здании местного Дома культуры. Здесь до 96-го года находилась... обсерватория. На "речном" трамвайчике в "космическое путешествие"! Это новый "маршрут выходного дня" под названием "Космос и мы" придумали энтузиасты села Вознесенье. Чаще всего сюда едут посмотреть местную святыню - храм Вознесения Господня 19-го века. Теперь это не единственная достопримечательность Андрианова острова, на котором узорно раскинулось старинное село. До 1996-го года здесь находилась магнитно-ионосферная обсерватория. Было научно установлено, что Вознесенье и французский архипелаг Кергелен в Индийском океане - уникальная пара магнитно-сопряжённых точек.

Татьяна Вешнякова, директор Вознесенского Дома культуры:

- Именно эти две точки, они сопряжённые и создают силовую линию, которая позволяет изучать Полярное сияние - игру магнитных бурь.

В течение трёх десятилетий советские учёные совместно с зарубежными коллегами изучали связь магнитных колебаний Земли и космических излучений. Вознесенская обсерватория стала основной, ещё несколько станций работали в Мезенском, Пинежском и Верхнетоемском районах. Для специалистов построили кирпичную "двухэтажку" со всеми удобствами, сельчане её нарекли"Белый дом". Спустя годы зашумела тенистая аллея тополей-великанов, высаженная учёными. Кстати, некоторые из них нашли здесь свою "вторую половинку". В числе сотрудников были и местные жители.

Юрий Коновалов, глава муниципального образования "Островное":

- Целое поколение людей здесь выросло. Создавали семейные пары, рожали детей, жили, работали. Достаточно увлечённые люди, поэтому хотелось бы это дело увековечить.

Идею создания музея "Космос и мы" поддержали власти разного уровня. В экспозиции представлены приборы прошлых лет, фотографии сотрудников, есть место и для опытов. По словам организаторов музея, в планах - обустроить "детский уголок" с играми и интерактивными программами для школьников.

Галина Дорофеева, библиотекарь:

- Все программы у нас будут разработаны от возраста. Будем придумывать разные игры интеллектуальные. Конечно, на тему космоса, созвездий.

И про то, "каких не берут в космонавты".

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
27664



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.