В вооружённых силах организовали центр занятости в режиме онлайн

22.09.2015 / 18:00

Устроиться на военную службу по контракту - в режиме онлайн. В Архангельске сегодня прошла специальная видео-конференция. На связь вышли десятки безработных из разных районов области. Они смогли пообщаться с представителями воинских частей.

За военные вакансии - настоящая битва. Желающих служить по контракту в регионе сегодня - сотни. Один из них - котлашанин Иван Бакшеев. Говорит, жизни без армии не мыслит.

Иван Бакшеев, житель г. Котласа:

- Меня армия всегда привлекала, просто получилось так, что под сокращение попал. У меня отец офицер, брат офицер, племянник курсант.

Служба по контракту для безработных - идеальный вариант. Большой социальный пакет, служебное жилье, достойная зарплата - о таком можно только мечтать.

Владимир Гриднев, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Архангельской области:

- Контрактник может выбрать место службы по всей территории РФ. От Калининграда до Владивостока. От Новой Земли до республики Крым. Должности предоставляются как первичные, так и операторов, старшин рот, взводов, отделений. С высшим образованием человек может поступить на контрактную службу, минуя срочную службу.

В армию сегодня охотно берут и девушек. Не в строй, конечно - в первую очередь ищут связистов и медиков. Требуются также психологи, работники в сфере информации и многие другие.

Екатерина Шутова, жительница г. Архангельска:

- Решила попробовать, потому что по специальности вакансий нету. Я уже стою третий месяц на учете в центре занятости и мне говорят, что вакансий нет для меня, к сожалению.

Впрочем, одного желания от потенциальных работников мало. Сегодня они только заполнили анкету. А дальше - долгие проверки и тесты. Ни одна военная часть не возьмет на ответственную должность человека с улицы.

Павел Шевелев, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- В нашей области уже трудоустроились, нашли себе службу по контракту уже порядка 700 человек в этом году. В прошлом году эта цифра была значительно ниже, чуть ли не в два раза ниже. Поэтому находит такая форма трудоустройства свой отклик.

Единственное, что может отпугнуть северян от работы по контракту - вакансий в нашем регионе мало. Сегодня на конференции в основном предлагали трудоустройство в Мурманской области. Однако большинство из тех, кто пришел в центры занятости, хотят служить на флоте. Поэтому для них место вообще не принципиально.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алла Сушкова, Алексей Круглов)

назад
18966



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.